Экономика

Зачем москвичам алтайский сахар?

На чем же основан столь явный интерес столичного бизнеса к алтайским производителям сахара?

Во-первых, в течение последних лет сельхозперерабатывающая отрасль Алтая добилась заметного экономического прогресса и сумела зарекомендовать себя в глазах потенциальных инвесторов с положительной стороны. В пищевой и пищеперерабатывающей промышленности края наблюдаются высокие темпы роста производства, сохраняется устойчивое финансовое положение, повышается уровень менеджмента. Последний фактор также играет немалую роль - первые лица алтайских компаний начинают говорить со столичными торговцами на одном языке и учатся набивать себе цену, особенно если речь идет о продаже бизнеса. Общая тенденция выхода сельхозпереработки региона на качественно иной уровень подтверждается такими сделками, как недавние приобретения ООО "Вимм-Билль-Данн" Рубцовского молочного завода и ООО "Эксима" Кулундинского мелькомбината.

Во-вторых, даже на фоне последних достижений зернопереработчиков Алтая, возможности участников сахарной отрасли края выглядят не менее, а, может быть, и более внушительно. Производительность в свекловодстве вдвое выше, чем в зерноводстве, и при нормальной подготовке с центнера свеклы местные хозяйства могут получить 8-9 тысяч рублей прибыли. О подобных финансовых условиях представители других отраслей могут только мечтать.

В-третьих, на сахарном рынке России с каждым годом усиливается государственное регулирование, вследствие которого роль сахарных заводов в этой сфере бизнеса все более возрастает. Введенное квотирование импорта сахара-сырца привело к тому, что его ввоз в страну для последующей переработки становится нерентабельным. Если ранее торговцы платили за квоту из расчета $ 60 за тонну, то теперь - $ 100. Теряя солидные суммы на операциях с сырцом, импортеры сокращают его долю в своем бизнесе в пользу увеличения производства свекловичного сахара. Подобная государственная политика сахарным заводам только на руку. Ведущие операторы сахарного рынка становятся заинтересованы в укреплении материально-технической базы заводов, улучшении их производственных и экономических показателей, а также в развитии сырьевой зоны. В данное время многие сахарные компании приобретают акции сахарных заводов или устанавливают с ними долгосрочные партнерские отношения. Фактически уже определились регионы влияния тех или иных компаний.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость