Экономика

Захват по-добрососедски. Почему нарастает бардак в ЖКХ?

Жильцов дома на ул. Сиреневой, 13 в Барнауле мир не берет уж третий год. Две инициативные группы вступают то в один, то в другой судебный процесс, пишут и ходят по инстанциям, в историю конфликта уже вписано одно уголовное дело, и конца этим баталиям не видно.

Как оценить работу коммунальщиков?
Как оценить работу коммунальщиков?
Михаил Хаустов

Одна из групп зарегистрировала здесь в прошлом году ТСЖ "Парус". Дело неплохое. Однако другая группа вне себя от возмущения: "При голосовании подделали подписи, хватило же совести расписаться за умерших!"

Политики в Москве всерьез озабочены: волна создания "липовых" ТСЖ захлестнула страну. Правда, подписи жильцов тысячи раз подделывали с самых первых дней вступления в силу Жилищного кодекса. Ну, хоть к выборам депутаты проснулись – и то хорошо.

Обвинения

В этом неспокойном доме больше 300 квартир. В идеале за месяц должно бы набираться тысяч 130. Много это или мало? Это смотря что делается.

74-летняя Нина Карманова (жилец дома) считает: управляющая компания не делает ничего, куда что тратится, неизвестно. Обвинения, которые она бросает в адрес Николая Сладких, гендиректора управляющей компании "Фирма ПЖЭТ-2", повторить не рискну – очень уж неподходящие они для публикации. Она хочет создать ТСЖ и со своей инициативной группой (назовем ее "группа-1") готова идти до конца.

Группа-2, как вы догадались, работой управляющей компании, наоборот, довольна. Никакого ТСЖ этим людям даром не надо – от добра добра не ищут.

– Нет проблем узнать в "ПЖЭТ-2", сколько денег на счету дома и на что они потрачены, – заверяет домком Юрий Ефимов.

Экспертиза

Группа-1 пыталась создать ТСЖ еще в 2008 году – не получилось. А весной 2010-го опять провела голосование, и вот – победа. Большинство "за", включая городской комитет по ЖКХ.

– Летом я узнала: в доме создано ТСЖ, я за него голосовала. А я не голосовала вообще, и подпись там не моя! – возмущается Галина Татаева из группы-2.

– Мы прошли по всем квартирам, по нашим оценкам, больше 40 подписей подделаны, – говорит Ефимов. – Кто-то, конечно, был на самом деле "за", в основном бабушки: ведь им пообещали снизить тариф с 7,50 до 6 рублей, если будут за ТСЖ.

…Передо мной – результат почерковедческого исследования бланков голосования. Вывод экспертов по первым 16 подписям однозначен: за Татаеву расписалась не Татаева и т. д., остальные подписи еще исследуются. И эти бланки были поданы в суд в доказательство законности ТСЖ. А между тем фальсификация доказательств по делу уголовно наказуема. Правда, Нина Карманова не понимает: вот за собственника расписался взрослый сын, и что в этом такого – ведь он в квартире живет?

– Это "ПЖЭТ" заставляет людей отказываться от своих подписей, – считает она.

– Правда ли, что кто-то за двух умерших подписи поставил? – спрашиваю.

– Ни боже мой! – открещивается она.

Однако ж экспертиза есть экспертиза. В отношении 74-летней женщины 12 ноября возбуждено уголовное дело.

Двоевластие

А тем временем группа-2 пытается признать создание товарищества незаконным, но пока суды проиграла. И экспертиза им не помогла. Судья добросовестно отняла от итога голосования "нечестные" голоса, а перевес таки остался у ТСЖ: экспертиза-то еще не завершена.

Это решение, по-моему, еще больше запутало долгоиграющий конфликт. Что ж получается: немного подделать можно, лишь бы кворум был? О такой лояльности и мечтать не смеют те, кто собирает подписи для выборов депутатов.

Сегодня дом, как и раньше, обслуживает компания "ПЖЭТ-2" (к тому же группа-2 провела здесь еще одно голосование, и большинство было на их стороне). Но, черт возьми, и ранее созданное ТСЖ легитимно! У него есть председатель, есть намерение начать работу, и оно требует передать ему документы на дом.

Политика

Пока в этой каше разбираются суды, следственный комитет и администрация края, политики пытаются залатать дыры в законах. В самом деле, подделать подпись и "без меня меня женить" легко, а судиться потом приходится месяцами. Подделкой подписей жильцов по всей России развлекаются не только "добрые" соседи, но и управляющие компании, а иногда и чиновники. Проблема, похоже, приобрела такие масштабы, что ее наконец заметили и в Госдуме.

"Единороссы", чей законопроект в декабре был принят в первом чтении, считают: от фальсификации результатов голосования защитят независимые счетные комиссии – в их состав не должны входить жильцы-члены правления ТСЖ. Алексей Багаряков, член фракции КПРФ, уверен: нужно ужесточать наказание за подделку подписей и усиливать профилактику.

– Если наказание будет три года тюрьмы (сегодня – до 300 тыс. рублей. – Прим. авт.), человек еще подумает, стоит ли фальсифицировать подписи, – полагает Багаряков.

Идея справедливороссов – убрать из Закона "О Фонде реформирования ЖКХ" требование о минимальном проценте товариществ, необходимом региону для получения средств на капремонт.

– Это требование привело к целой кампании в регионах по созданию фальшивых ТСЖ, – говорит Александр Терентьев, главный алтайский эсэр.

Он же продолжает: местные чиновники поддерживают создание "липовых" ТСЖ, чтобы получить деньги на капремонт и нагреть на этом руки. Правда, о том, как всего этого не допустить, депутаты Госдумы, как и жильцы дома на Сиреневой, тоже пока не могут договориться.

Один из экспертов, с горечью глядя на нарастающий бардак в жилищной сфере, вспоминает:

– Когда начинали создавать первые ТСЖ в Барнауле, все председатели проходили обучение. Но потом это забросили. Учить людей надо было все последние 20 лет.

Справка

Дом на улице Сиреневой, 13 в Барнауле имеет девять подъездов, девять этажей. Площадь – 17 647,5 кв. м. 322 квартиры, магазин.

Совет. Курс грамотного жильца

  1. Если в доме нет домового комитета, выберите его и при сборе подписей советуйтесь с ним. Платите ему зарплату сами, тогда у вас будет право требовать.
  2. Не гоняйтесь за дешевизной: более низкий тариф не означает, что вас будут хорошо обслуживать. Тем более что скоро за ненадлежащее содержание общего имущества будут штрафовать и управляющие компании, и ТСЖ, и самих жильцов (это предусматривают "единороссовские" поправки к законам). Лучше, конечно, бороться за контроль над работой жилищников.
  3. Если за вашей спиной создано ТСЖ, возможно, стоит переизбрать правление, изменить и заново принять устав и тем самым перевести "липовое" ТСЖ в настоящее.
  4. Если вы обнаружили подделку подписей жильцов, напишите заявление в прокуратуру с требованием принудительной ликвидации ТСЖ в связи с "неустранимыми нарушениями законодательства". В заявлении можно упомянуть ст. 171 УК (подача подложных документов для регистрации юрлица).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость