Экономика

Закон об алкогольной рознице могут не поменять

14 октября на базе комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС) обсуждался вопрос изменений в Закон "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории края".

По словам замначальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Виктора Иванова, участники заседания решили оставить спорные пункты закона без изменения до второго чтения, в первом чтении законодатели и бизнес так и не пришли к единому мнению.

Напомним, что речь идет о размере уставного капитала и стоимости лицензии для юридических лиц, занимающихся реализацией алкоголя. Норматив по размеру уставного капитала, действующий в Алтайском крае, противоречит федеральному законодательству, что ранее спровоцировало предписание краевой прокуратуры.

Сейчас в крае действует дифференцированный подход к размеру уставного капитала организаций – продавцов алкогольной продукции. Для Барнаула он равен 700 тыс. рублей, для других городов – 250 тыс. рублей, для районных центров – 200 тыс. рублей и 25 тыс. рублей – для малых сел. Прокуратура считает, что такое разделение противоречит Федеральному закону "О защите конкуренции". "Профильный федеральный закон дает право субъектам самостоятельно определять размер уставного капитала, но там нет пункта, который позволял бы делать его сумму различной для муниципалитетов", – поясняет старший прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов прокуратуры Алтайского края Ирина Трошина.

Предпринимателей больше беспокоит стоимость лицензии на продажу алкоголя.

Игорь Гончаров,
председатель совета предпринимателей при главе Бийского района:

Важно, чтобы лицензия, которая сегодня стоит 20 тыс. рублей на год, стоила меньше. Сейчас она сильно бьет по карману.

Максим Байкалов,
председатель совета НП "Алтайская алкогольная ассоциация", генеральный директор завода "Тейси":

Еще летом было принято решение не изменять размер уставного капитала и стоимость лицензии для розницы, торгующей алкоголем. Скорее всего, в Законе "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории края" существующие нормы останутся прежними.

Ирина Трошина,
старший прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов прокуратуры Алтайского края:

Все-таки стоит дождаться принятия закона, а потом решать вопрос о действиях со стороны прокуратуры. Согласно процедуре, наш протест законодатели должны были рассмотреть на ближайшей сессии. В первом чтении закон был рассмотрен, сейчас он выносится на второе. Поэтому определенный запас времени есть. Если изменения не будут внесены в закон, мы должны будем обратиться в суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость