Экономика

Законопроект "О торговле" рассмотрят позже

11 декабря Госдума должна рассмотреть во втором чтении проект Закона "О торговле". Эту информацию "ВД" подтвердили в пресс-службе председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Екатерины Пряник. Напомним, рассмотрение проекта зона во втором чтении 9 декабря не состоялось.

Таким образом, Госдума может проигнорировать инициативу администрации президента по переносу второго чтения законопроекта на 17 декабря и его смягчении. В последней его версии появился ряд новшеств. В их числе — право прямого регулирования цен на некоторые товары регионами и муниципалитетами, а также выведение потребкооперации из-под части ограничений закона, сообщает газеты "Коммерсант".

В конце ноября ряд профильных объединений России обратились Борису Грызлову и Виктору Зубкову с просьбой отозвать поправку правительства РФ к законопроекту, регулирующую размер вознаграждения, выплачиваемого покупателю в связи с приобретением определенного количества продовольственных товаров. "Согласно данной поправке размер вознаграждения на продовольственные товары, произведенные на территории РФ, не может превышать 10% от цены договора, а по перечню социально-значимых товаров подобное вознаграждение не допускается. Данная норма серьезно ограничивает возможности отечественных производителей по стимулированию продаж своей продукции, негативно скажется на рыночной среде, лишит поставщиков и производителей возможности использовать свои конкурентные преимущества", - говорится в обращении.

По данным "Коммерсанта", помощник президента Аркадий Дворкович обратился к главе администрации президента Сергею Нарышкину с просьбой, касающейся рассмотрения таких положений законопроекта как ограничения на развитие торговых сетей, а также размеров бонуса поставщику за объем продаж и других норм, ограничивающих работу ритейла.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость