Экономика

Закупщик молока нарушил Закон о конкуренции

В июне этого года специалисты антимонопольной службы в результате мониторинга, проводимого по поручению ФАС России, выявили значительное снижение закупочных цен на молоко. В связи с этим крупнейшим производителям молочной продукции края были направлены дополнительные запросы информации с целью установления причин такого снижения, - сообщает пресс-служба УФАС.

Внимание специалистов УФАС привлекла ситуация в 2008 и первом полугодии 2009 года в Бурлинском районе, где закуп молока ведет лишь одна компания – ООО "Молоко". Как было установлено, компания закупает молоко в хозяйствах Бурлинского и еще ряда районов по поручению нескольких предпринимателей на основании договора комиссии. В прошлом году доля предприятия на рынке закупа молока сырого в Бурлинском районе составила 98,1%. Это позволило признать компанию доминирующей на рынке закупа молока сырого.

В течение первого полугодия 2009 года компания неоднократно уменьшала закупочную цену молока. Например, если в январе разным хозяйствам Бурлинского района за один килограмм молока платили от 7,27 до 8,18 рублей (без НДС), то уже в середине мая цена составляла 6 – 7,3 рублей. Анализ показал, что закупочная цена на молоко в Бурлинском районе, установленная ООО "Молоко" в 2008 и первом полугодии 2009 года была существенно ниже, чем в других районах Кулундинской зоны Алтайского края.

Причиной более низких цен в Бурлинском районе является то, что на территориях прочих районов помимо ООО "Молоко" работают другие предприятия, занимающиеся скупкой сырого молока. По мнению специалистов УФАС, именно наличие конкурентов вынуждало компанию поддерживать в этих районах более высокие цены для сохранения своего присутствия в сырьевой зоне.

Специалисты УФАС произвели расчеты себестоимости производимого в Бурлинском районе молока. Полученные данные показали, что в прошлом году в хозяйствах Бурлинского района себестоимость молока сложилась в размере 7,48 рублей за килограмм. Однако установленная в мае этого года закупочная цена для Бурлинского района в 6,48 рублей за килограмм является ниже средней себестоимости молока, сложившейся по итогам прошлого года в размере 7,48 рублей.

Таким образом, ООО "Молоко" установило монопольно низкую цену ниже суммы необходимых для производства и реализации товара расходов.  Комиссия УФАС признала компанию нарушившей п.1 ч.1 ст.10 федерального закона "О защите конкуренции" и выдала ей предписание об устранении нарушений. В частности, компании предписано устанавливать закупочные цены (без НДС) на сырое молоко в этом году в хозяйствах Бурлинского района не ниже сложившейся средней себестоимости молока в районе в 2008 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость