Экономика

Запас угля в Алтайском крае — чуть меньше половины от необходимого нормативного запаса. Завершить подготовку к зиме обещают к середине сентября

Как уже сообщал altapress.ru, 15-16 августа полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский посетил Алтайский край с рабочим визитом, главной целью которого было обсудить с руководством края проблемы с подготовкой к отопительному сезону. 16 августа полпред принял участие в заседании Совета администрации края, посвященном этому вопросу; заседание было закрытым для прессы.

В крае завершается подготовка к отопительному сезону.
В крае завершается подготовка к отопительному сезону.
Дмитрий Кудрявцев

"Ситуация нормальная. Я не вижу никаких оснований для возникновения каких-то сложных или кризисных моментов", - заявил полпред на пресс-конференции в тот же день и выразил уверенность, что к 18 сентября регион будет готов к отопительному сезону.  По данным официального сайта главного федерального инспектора (ГФИ) в Алтайском крае, Толоконский оценил подготовку к предстоящему отопительному сезону "в целом положительно".

Официальный сайт федерального инспектора публикует данные о подготовке к зиме. Оплаченный запас угля, как заявляют власти, составляет 78 тысяч тонн из необходимых 160 тысяч тонн нормативного запаса. Кроме того, по словам губернатора Алтайского края Александра Карлина, поставщик начал завозить уголь на свои площадки, которых в крае насчитывается около 70. Создан предназначенный для предотвращения различных ЧС резервный фонд угля объемом 38 тысяч тонн.

Общий размер долга муниципалитетов края перед основным поставщиками угля составляет 967 млн. рублей, в том числе за 2012–2013 годы – 767 млн. рублей (из них 733 млн. рублей — перед компанией "Кузбассразресуголь"). Сейчас "Кузбассразрезуголь" готовит к заключению контракты на поставку угля с муниципальным образованиями, которые рассчитались за уголь полностью либо более, чем на 80%. Это Барнаул, Бийск, Быстроистокский, Залесовский, Заринский, Солтонский и Тальменский районы. В качестве альтернативы поставщик предлагает заключение коммерческих договоров на условиях предоплаты. В Бийске есть проблема задержки формирования необходимого запаса угля, но уже в ближайшие дни планируется заключить договор поставки топлива, ремонт котельных и сетей идет по плану, - также сообщается на сайте ГФИ

По данным  краевого управления по ЖКХ, в 2013 году муниципальным образованиям на погашение задолженности из бюджета края было выделено 248,9 млн. рублей, а затем еще 200 млн. рублей бюджетных кредитов для расчетов за уголь.

По данным  краевого управления по ЖКХ, на выполнение основных предзимних мероприятий по подготовке жилищно-коммунального комплекса требуется 1,8 млрд. рублей, освоено около 1,2 млрд. Готовность котельных на 15 августа составляла 69%, тепловых сетей – 72%, водопроводных сетей – 76%. Подготовка жилищного фонда к отопительному сезону находится в стадии завершения.

Виктор Толоконский,
полномочный представитель президента в СФО:

В Алтайском крае большая география, значительная доля сельского населения, высокое число малых сельских котельных, что, конечно, усложняет процесс подготовки. Однако вся полученная за эти два дня информация позволяет мне оценить готовность края к отопительному сезону как нормальную, исключающую возникновение кризисных ситуаций. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость