Экономика

Запрет на экспорт зерна может быть продлен до 1 июля 2011 года

1 октября во время пресс-конференции первый вице-премьер России Виктор Зубков сообщил, что считает нецелесообразным поднимать вопрос об отмене запрета на экспорт зерновых из России до 1 июля 2011 года.

Олег Богданов

Как сообщают "Ведомости", Виктор Зубков не видит смысла в настоящий моментговорить об экспорте, "когда мы должны обеспечить себя переходящими запасами, пройти зимовку и готовиться к новому урожаю".

Виктор Зубков,
первый вице-премьер правительства России:

Мы не обсуждаем сейчас этот вопрос, потому что те прогнозы урожая зерна, которые дает Минсельхоз, — 90, 80, 75, потом 73 млн. тонн — они сейчас сходятся на 60 млн., в этой ситуации как-то обсуждать экспорт просто несерьезно.

В то же время алтайские зернопереработчики надеются, что к концу года запрет на экспорт хотя бы муки будет снят.

Виктор Фоминых,
президент союза зернопереработчиков Алтайского края:

Месяц назад мы отправили письма в Минсельхоз и правительство России с просьбой отменить запрет на экспорт продукции зернопереработки. В прошлом году из России было вывезено порядка 500 тыс. тонн муки. Это мизерные объемы по сравнению с экспортом зерна, и урона продовольственной безопасности страны эти поставки не несут. В Москве понимание того, что решение о запрете экспорта муки неоправданно, есть. Валерий Гачман, вице-президент нашего союза, недавно встречался с Андреем Клепачем, замминистра экономического развития России, который готов поддержать решение об отмене экспорта муки. Мы думаем, что до конца нынешнего года это произойдет.

Напомним, 5 августа Владимир Путин, председатель правительства РФ, подписал постановление о запрете экспорта из России пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки до 31 декабря 2010 года. В дальнейшем первые лица страны не однократно заявляли, что срок окончания эмбарго может быть продлен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость