Экономика

Зарплату выдают дровами и сеном

Заработную плату в селах края по-прежнему выдают дровами и сеном - этот факт выявлен в ходе проверки, проведенной краевой прокуратурой.

Вопреки требованиям ныне действующего Трудового Кодекса РФ, предусматривающего возможность частичной оплаты труда работников не деньгами, а продуктами и товарами народного потребления в объеме не более одной пятой от суммы зарплаты, в некоторых организациях, особенно в сельской местности, доля натуроплаты по-прежнему превышает допустимые нормы. Так, на некоторых сельских предприятиях доля дров, сена, мяса, хлеба в объеме заработной платы составляет от 30% до 70%. Правда, сегодня практически прекращена практика расчетов табаком, водкой и прочей вредной для здоровья продукцией.

Кроме того, во многих организациях нарушается требование Трудового Кодекса, в соответствии с которым работники должны получать заработную плату не реже двух раз в месяц. У работников нередко возникают проблемы с выплатой окончательного расчета после расторжения трудового договора с работодателем. Только в судебном порядке в этом году в крае рассмотрено более двух тысяч дел о взыскании заработной платы, в том числе и по искам прокуратуры.

Как сообшил помощник прокурора края по связям с общественностью Валерий Зиястинов, всего в этом году прокурорами городов и районов края в защиту трудовых прав граждан было заявлено около 2,5 тысяч исковых заявлений в суд, внесено 247 представлений и 97 протестов на нарушения трудового законодательства, объявлено 45 предостережений, открыто производство по 51 административному правонарушению.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость