Экономика

Засуха захватывает районы Алтайского края. Крестьяне подсчитывают убытки

По данным отдела агрометеорологии Алтайского ЦГМС, в районах кулундинской степи уже четыре декады не прекращается почвенная засуха. На многих полях отмечается пожелтение нижней части листьев зерновых. В некоторых случаях желтеют уже и стебли пшеницы.

Засуха.
Засуха.
Открытые источники в интернете.

О тяжелой ситуации говорят и сами сельхозпроизводители этой части региона. По словам Валерия Морозова, директора сельхозпредприятия "Кулундинское", в тени температура воздуха превышает 38 градусов.

Валерий Морозов,
директор сельхозпредприятия "Кулундинское" Кулундинского района:

Дышать на улице нечем. Поздние посевы, которые проводились с расчетом на последующие дожди, вообще не взошли. Оставшиеся зерновые находятся в ужасном состоянии. Всходы практически полностью сгорели. Последствия нынешней засухи будут самыми плачевными за последние годы.

При этом, как отмечают в отделе агрометеорологии, жара и засуха постепенно распространяется по другим территориям Алтайского края. Недостаточная увлажненность почв отмечается в центральных районах и даже на востоке, в предгорье, где климат всегда считался самым благоприятным для ведения сельского хозяйства. Однако здесь говорить о серьезной потере урожая, как в Кулундинской степи, пока рано. По мнению синоптиков, ситуацию могут исправить даже кратковременные дожди.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость