Экономика

Завтра будет лучше, чем вчера

Если на секунду остановиться и оглянуться на прошедший год, то хочется вернуться куда-нибудь в март или апрель. Весной еще мало кто подозревал, что скоро в нашу жизнь возвратятся такие слова и словосочетания, как "дефолт", "сокращения", "задержки зар¬платы", "бартерные схемы", "дефицит бюджета" и т. д. За какие-то полгода все перевернулось с ног на голову. Кривая роста стала прямой падения.

Опрос на выявление главного события года газета "Ваше дело" проводит в пятый раз. Впервые победителем стало событие планетарного масштаба. И это абсолютно правильный итог голосования наших экспертов. Стопроцентное попадание в точку, как если бы наш опрос проводился среди всех предпринимателей и банкиров мира. Что будет дальше, никому неизвестно. Будущее в условиях глобализации остается загадкой для всех. И хотя Россия за прошедшие пять лет накопила внушительную финансовую "подушку безопасности", ее размеры с каждым месяцем уменьшаются. Не исключено, что главным событием 2009 года станет тот день, когда все мы поймем, что точка падения уже достигнута и пришло время карабкаться вверх. Поскорей бы этот день настал.

1-е место

16 сентября. Мировой финансовый кризис докатился до России: стоимость акций крупнейших российских компаний снижается за день на 20–30%, падают индексы РТС и ММВБ (18 баллов).

Как известно, начался он в Штатах, а затем докатился до остальных стран мира. Когда в Америке финансовые рынки рушились, а банки объявляли дефолты, один местный предприниматель так описал свои ощущения от кризиса на страницах авторитетного издания: "Представьте, что вы выходите на товарищеский боксерский поединок. Вы слегка расслаблены, улыбаетесь, вам кажется все понятным и известным. И вдруг после рукопожатия вы тут же получаете от соперника прямой удар в челюсть. Очень больно и обидно от неожиданности".

Финансовый кризис действительно послал кого-то из бизнесменов в нокдаун, кого-то в нокаут. Кто успел сгруппироваться, тот еще держится на ногах. Изначально этот кризис был абсолютно непрогнозируемым, а сейчас он становится все более непредсказуемым. До него все было хорошо, и вдруг в одночасье все стало плохо. Безусловно – это главное событие 2008 года.

2-е место

2 марта. Выборы президента Российской Федерации. Им становится Дмитрий Медведев (12 баллов).

Передача власти от второго президента страны третьему прошла настолько гладко и в рамках действующей на тот момент Конституции, что это даже несколько разочаровало отдельных политологов. Они-то гадали, какую комбинацию затеет Владимир Путин, чтобы сохранить свои полномочия. А комбинация оказалась очень простой – буквально в два хода: Путин – туда, Медведев – сюда. Говоря шахматным языком, короткая рокировка. Тем не менее сам факт состоявшихся президентских выборов заслужил второе место в оценках наших экспертов.

3-е место

5 августа. Агентство Fitch Ratings впервые присвоило Алтайском краю несколько кратко­срочных и долгосрочных международных кредитных рейтингов (7 баллов).

Присвоение рейтинга авторитетного агентства – большой шаг вперед для Алтайского края. И хотя изначально оценки Fitch получились невысокими, прогноз по ним был дан агентством как "позитивный", то есть с хорошей перспективой. Начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин в сентябрьском интервью отметил: "Присвоение такого рейтинга предоставляет краю возможность выхода на финансовые рынки, в том числе мировые, привлекая значительные инвестиционные ресурсы в крупные проекты".

4-е место

14 мая. Президент Дмитрий Медведев подписал указ "О неот­ложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности" (4 балла).

Это был очевидный подарок исполнительной власти малому и среднему бизнесу ко Дню российского предпринимателя. Именно тогда, комментируя свой указ, господин президент впервые употребил фразу "Хватит кошмарить бизнес!". В указе он заявил о необходимости снизить число проверок малых и средних предприятий. А также о том, что нужно "разработать законопроекты, предусматривающие уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности, замену лицензирования отдельных видов деятельности обязательным страхованием ответственности, исключение возможности составления должностными лицами органов внутренних дел протоколов об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности" и т. д.

5-е место

3 декабря. Государство объявляет о готовности выкупать закладные у банков и предоставлять бюджетные займы ипотечным должникам, потерявшим работу (3 балла).

Правительство в срочном порядке приняло решение поддержать ипотечный рынок и всех тех, кто в нем увяз – банки, строительные компании, агентства недвижимости, заемщиков. Министр финансов Алексей Кудрин вдруг стал на редкость щедрым и заявил, что будет выделено около 100 млрд. рублей на выкуп проблемных ипотечных кредитов у банков. Чуть позже правительство подтвердило готовность выкупать даже квартиры в новых домах у застройщиков, а также оказывать материальную помощь ипотечным заемщикам, которые потеряли работу.

6-7-е места

7 мая. Итоги выборов мэра Барнаула решением Центрального районного суда признаны недействительными, начинается затяжная скандальная история оспаривания итогов выборов.

30 октября. Принят Закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае" (по 2 балла).

Эти события в любой другой год могли бы претендовать на более высокие позиции. Так, комментируя свой выбор в пользу скандальной истории вокруг мэра Барнаула Владимира Колганова, один из наших экспертов сказал: "Да, посмешили всю Россию". Однако сейчас не до смеха. Все иные и прочие события затмил кризис.

8-12-е места

2 марта. Экс-спикер АКСНД и лидер алтайских аграриев Александр Назарчук вместе со своей партией снят с выборов и вычеркнут из политической жизни края.

26 мая. Впервые в стране отмечается праздник День российского предпринимателя.

24 июня. XII Съезд предпринимателей Алтайского края.

1 августа. Федеральная презентация ОЭЗ "Бирюзовая Катунь".

8 октября. Состоялось официальное открытие птицекомплекса "Алтайский бройлер" – крупнейшего инвестиционного проекта года в крае (по 1 баллу).

13-18-е места

12 февраля. Правительство РФ принимает постановление о создании в Алтайском крае игорной зоны "Сибирская монета", которую предлагается построить в Алтайском районе.

2 марта. Выборы депутатов Алтайского краевого законодательного собрания.

29 апреля. Известный предприниматель и владелец "Сибмы" Анатолий Банных уходит на госслужбу, он становится вице-премьером Республики Алтай.

12 сентября. Компания "Алтай-Форест" запускает вторую линию по производству ДСП, инвестиционный проект оценивается в 832 млн. рублей.

20 октября. Игорь Перемазов покидает пост вице-мэра Барнаула, уголовное дело в отношении него закрыто.

26 ноября. Принятие краевого закона о "льготной приватизации" (по 0 баллов).

Эти события не заслужили особого внимания.

Отметим, что некоторые эксперты в ходе голосования указывали события не из списка. Так, Александр Седаков из компании "Ледь" выделил арест бывшего вице-губернатора края Леонида Баклицкого, который подозревается в получении взятки. Руководитель компании "Меленка" Олег Сергеев включил в свою тройку событий победу на президентских выборах в США чернокожего Барака Обамы. В свою очередь Андрей Олишевский ("Алтайская ярмарка") в опросном листе указал, что "в уходящем году в регионе сформировался и был успешно реализован блок выставочных и конгрессных мероприятий, направленных на развитие АПК края и его позиционирование как одного из основных агрорегионов страны".

Главные события прошлых лет (по результатам опроса "ВД")

2004 год – принятие федерального закона о фактическом назначении губернаторов российских регионов.

2005 год – назначение Александра Карлина губернатором Алтайского края.

2006 год – Алтайский край становится победителем федерального конкурса на право создания ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь".

2007 год – выборы в Государственную Думу РФ.

2008 год – мировой финансовый кризис докатился до России, 16 сентября стоимость акций крупнейших российских компаний падает за день на 20–30%, снижаются индексы РТС и ММВБ.

Как мы проводили голосование

Технология проведения этого опроса практически не изменилась. Мы выделили в отдельный список 18 политических и экономических событий, которые, по нашему мнению, получили наибольший резонанс в обществе в 2008 году. Из этого списка мы предложили экспертам выбрать три события, указав их в произвольном порядке.

Каждый голос, отданный за то или иное событие, оценивался в один балл. Первое и последующие места в итоговом рейтинге определялись по общему количеству набранных баллов. Отметим, что некоторые эксперты в ходе опроса воспользовались правом указывать и собственные значимые события уходящего года, что называется, "не из списка".

Экспертная группа

Участие в голосовании приняли 25 бизнесменов. Вот их список:

Брегадзе Тимур ("Магистр"), Бобкова Татьяна ("Вакант"), Гатилов Юрий ("Жилищная инициатива"), Казазаев Евгений ("Росгазификация"), Колпащиков Аркадий ("Де-Конс"), Корчагин Андрей ("Сибсоцбанк"), Макулов Андрей ("ФорБанк"), Малков Геннадий ("Дом"), Никитеев Константин ("Ключ-Риэлт"), Николаев Николай ("Зернобанк"), Олишевский Андрей ("Алтайская ярмарка"), Песоцкий Владимир (Алтайсбербанк), Поломошнов Артем ("Меланжист Алтая"), Поляков Леонид ("МДМ-Банк"), Прокопьева Лариса ("Эвалар"), Пургин Юрий ("Алтапресс"), Ракина Марина ("Индустриальное"), Седаков Александр ("Ледь"), Семенов Андрей ("ВымпелКом"), Сергеев Олег ("Меленка"), Сурилова Наталья ("Проспект"), Терентьев Сергей (МТС), Терентьев Юрий ("Сибирьтелеком"), Тминов Павел ("Алькасар"), Цимбалюк Алексей ("Финам").

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость