Экономика

"Здесь в основном реклама". Чего ожидали и что получили участники Алтайского IT-форума-2013

В Барнауле 3 октября состоялся VI Алтайский региональный IT-форум. Мероприятие прошло в традиционном для него формате. Основную часть программы составили выступления представителей крупных вендоров — производителей и поставщиков IT-решений. Большинство из них рассказывали о продуктах, недавно появившихся на рынке. Организаторы форума (АлтТПП и ее комитет по информационным технологиям), описывая его концепцию, говорят о том, что это "дискуссионная площадка". Однако участники форума отмечают несоответствие позиционирования мероприятия его содержанию.

Доклады, которые описывают мировые тренды в области высоких технологий, были и на прошлых алтайских IT-форумах. Но при этом в программе обычно присутствовали секции с региональной тематикой. Например, в прошлом году обсуждалось внедрение в крае электронных госуслуг. В текущем году было не больше трех — пяти докладов, касавшихся Барнаула и Алтайского края. Во всех остальных речь шла либо о технических новинках (а значит, они носили маркетинговый характер), либо о федеральных и глобальных трендах в IT.

По данным организаторов форума, его программа составлялась при участи регионального IT-сообщества. Все желающие могли оставить свои пожелания по темам докладов. Исходя из этого можно сделать вывод, что на сегодняшний день IT-специалистов в крае интересуют облачные вычисления, оптимизация бизнес-процессов, большие данные, защита информации. Они хотят узнать о технических новинках в этих сферах, а не о применении тех или иных решений на предприятиях региона.

После форума несколько его гостей согласились рассказать о своих впечатлениях от мероприятия.

Георгий Карабаев,
преподаватель Горно-Алтайского технического колледжа:

Я посетил секцию об облачных вычислениях, заглянул в секцию о защите информации и успел уже к концу зайти в "Большие данные". Я думал, что будут рассказывать о каких-то конкретных технических вещах, а оказалось, что здесь в основном реклама. Это тоже неплохо, другое дело, что я все это уже знал, читал об этом. Мы привезли студентов. Тем, кто собирается идти в бизнес, здесь интересно. Для меня тоже есть польза от того, что я здесь побывал. Теперь я смогу обосновать администрации необходимость покупки двух серверов для обу­чения. Здесь все специалисты говорят о том, что это нужно.

Виктор Ильясов, инженер по защите информации "Алтайского геофизического завода", посетил профильную для него секцию.

Виктор Ильясов,
инженер по защите информации "Алтайского геофизического завода":

Я услышал интересные моменты о защите информации, которые, скорее всего, найдут применение в моей профессиональной деятельности. Не могу сказать с полной уверенностью, что мы будем работать именно с теми компаниями, представители которых читали доклады, но поднятые ими темы были интересны. Хотел бы отметить доклад представителя InfoWatch. Еще я узнал об изменениях в законодательстве о защите персональных данных, это тоже очень важно, будем дорабатывать систему на своем предприятии в соответствии с новыми требованиями.

Президент Клуба IT-директоров Алтайского края Василий Радько рассказал, что изначально ему была интересна секция "Оптимизация бизнес-процессов" и панельная дискуссия "IT в регионах", но по факту оказалось, что названия этих блоков не вполне соответствовали тому, о чем в них говорилось. "В панельной дискуссии была серия докладов. А в секции об оптимизации бизнес-процессов — выступления вендоров", — сказал он.

"В панельной дискуссии мне показался интересным доклад Николая Комлева, исполнительного директора Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, который рассказал о взаимодействии IT-бизнеса и власти, — сказал Радько. — Остальное — это вендоры. Я их всех уже неоднократно слышал, потому мне неинтересно. Это больше технологический форум. Если ты в течение года никуда не ходишь, можно прийти сюда и узнать обо всех актуальных технических решениях".

Елена Антипова, директор по продажам новосибирского филиала компании R-Style, отметила, что позиционирование форума не соответствует его содержанию. "Содержание форума больше ориентировано на технических специалистов, а не на бизнес. Например, в секции об оптимизации бизнес-процессов только один доклад касался именно этой темы", — сказала она.

Кто придумал Алтайский IT-форум

В первый раз Алтайский IT-форум состоялся в 2008 году на площадке парка-отеля "Лесные дали". По словам Искандера Балубаева, гендиректора "Центра лицензионного программного обеспечения", идея проведения форума возникла в Клубе IT-директоров Алтайского края. Затем к ее реализации был привлечен комитет информационных технологий АлтТПП. По словам Балубаева, форум задумывался как площадка для обсуждения практического применения информационных технологий на предприятиях региона. Первый форум посетили около 100 участников. В прошлом году, по данным организаторов, на мероприятие съехались более 500 человек. Тематика форума со временем менялась — на нем становилось все меньше докладов о практике применения IT в бизнесе и все больше презентаций вендоров. Весной текущего года Клуб IT-директоров Алтайского края провел альтернативную конференцию, где обсуждались вопросы применения информационных технологий. На ней собрались порядка 50 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость