Экономика

Земля - причинa очередного конфликта бизнеса и власти

"Давайте не будет превращать обсуждение в базар", – обратился к участникам публичных слушаний Сергей Демин, руководитель городского комитета по строительству. Мероприятие, прошедшее 18 ноября и посвященное проекту планировки Северо-Западного района Барнаула, и стало площадкой для ожесточенной дискуссии между представителями бизнеса и власти.

Процедура проведения публичных слушаний предусмотрена федеральным и местным законодательством. Предполагается, что в ходе слушаний население высказывает свои замечания и предложения по различным вопросам, касающимся предстоящей застройки.

18 ноября на слушания был вынесен проект планировки одного из районов Барнаула – Северо-Западного. Эта территория ограничена Павловским трактом, улицами Попова, Энтузиастов и Солнечная поляна. Предполагается, что здесь будет построено около 840 тыс. квадратных метров жилья для 40 тыс. барнаульцев. Кроме жилых домов в районе планируется возведение зданий общественного назначения и коммерческой недвижимости. Под них будет отдано 14,3% территории, или 26,4 га.

Северо-Западный район уже сейчас вызывает большой интерес инвесторов. Ряд компаний планируют реализовать там свои проекты. Скажем, фирмы "Империадиум" и "Чемпион" собираются построить торговые центры. Компания "Империя-2" хочет возвести на Павловском тракте автосалон Honda. Причем некоторые инвесторы уже предприняли конкретные действия. Например, получили от администрации Барнаула акты о выборе и постановления о предварительном выделении земельных участков.

Однако на публичных слушаниях 18 ноября несколько предпринимателей открыли для себя, что в проекте планировки арендуемые ими участки оказались урезанными.     

Как рассказала представитель компании "Чемпион" Екатерина Быстрова, их фирмой было получено постановление о предварительном согласовании границ земельного участка для строительства торгового комплекса. Ему предшествовал акт выбора. В этих документах размер участка был определен в 2,28 га. А в проекте планировки площадь этой земли оказалась на 0,5 га меньше. По словам г-жи Быстровой, уже разработан проект застройки участка. Поэтому изменение его границ в сторону уменьшения создает для "Чемпиона" большие проблемы. Придется существенно пересматривать проект, что повлечет за собой дополнительные финансовые затраты.

Похожая ситуация сложилась у компании "Империадиум". Ее участок также подвергся "секвестированию". Правда, на сколько именно урезали участок, "ВД" не удалось выяснить. Представитель фирмы Александр Лушнев сказал лишь, что "данный проект застройки ущемляет наши интересы". Также он полагает, что план проектировки обсуждался однобоко, только с учетом интересов заказчика – предприятия "Барнаулкапстрой". Кроме того, г-н Лушнев высказал мнение, что публичные слушания по проекту планировки какого-либо района должны предшествовать распределению участков на данной территории. В данном же случае, по его мнению, все произошло наоборот.

Представитель "Империи-2" рассказал, что их фирма получила постановление о предварительном выделении земли еще в 2006 году. Она нашла инвесторов и решила построить автосалон Honda. Однако в нынешнем проекте границы участка стали иными.

Разработчик планировки Северо-Западного района Станислав Зенков, возглавляющий "Проектную компанию", сослался на муниципальное предприятие "Барнаулкапстрой". "Были некоторые отводы земель, которые не имели юридической силы. Я спросил у "Барнаулкапстроя": что делать с этими участками? Мне было сказано, что, поскольку эти документы не имеют юридической силы, на них не нужно обращать внимания", – объяснил он.

У директора "Барнаулкапстроя" Зинаиды Герасимович несколько иной взгляд на ситуацию. По ее словам, арендаторы должны были согласовать границы своих участков с "Проектной компанией" еще до публичных слушаний. "Разработка осуществлялась с учетом предварительных отводов вдоль Павловского тракта. У арендаторов было время для согласования границ участков с генеральным проектировщиком. Те, кто обращался к нему, свои вопросы решили", – сказала г-жа Герасимович. В своем выступлении она дала понять, что проект все-таки нужно утвердить в предложенном виде: "Любая доработка сегодня отбросит нас с вами еще на год. В разработку технико-экономического обоснования вложено 20 млн. рублей. Каждая корректировка – это дополнительная плата".

В итоге, несмотря на сопротивление некоторых предпринимателей, проект планировки был принят в первоначальном виде. 24 человека – "за", восемь – "против", два – воздержались. Один из участников слушаний выразил сомнения в легитимности этой процедуры: "Я знаю, что в зале присутствует ряд работников "Барнаулкапстроя", которых нетрудно мобилизовать на голосование". Однако на эту реплику уже никто не обратил внимания.

Присутствовавшие представители бизнеса остались недовольны итогами публичных слушаний. Александр Лушнев заявил, что его фирма будет обращаться в суд для разрешения конфликта. Другие предприниматели пока никак не обозначили стратегию своих действий.

Прямая речь. Вы будете кормить Европу

Александр Лушнев,

представитель компании "Империадиум"

(В выступлении, обращенном к членам комиссии по публичным слушаниям, г-н Лушнев выразил эмоциональную оценку политики барнаульской администрации по отношению к ритейлерам):

– Завтра к вам на территорию придут европейские компании. Вы будете кормить Европу. Потому что российским фирмам вы не даете возможности строиться. Посмотрите, что сегодня происходит. Вы на меня такие взгляды бросаете, будто я с Луны свалился. Сегодня российских компаний в ритейле нет. Потому что иностранные предприятия приходят и решают земельные вопросы более эффективно. Им никто в одностороннем порядке участки не урезает. Просто там грамотные юристы. Они не позволяют с собой так обращаться. А мы вынуждены просить и просим. И рассчитываем на понимание. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость