Экономика

Зернопереработчики договорились о цене

10 августа в Барнауле прошло заседание Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", посвященное проблемам аграрного сектора.

По мнению, участников заседания, проходившего в конференц-зале ИД "Алтапресс", булка хлеба в Алтайском крае должна стоить 10 рублей. "Хлеб - это такой же продукт первой необходимости. Так почему цены на него не могут расти? Если власти захочется, чтобы цена держалась на одном уровне, она может дотировать либо сельхозпроизводителя, либо зернопереработчика, либо хлебопека. Но это едва ли возможно", – объяснил тревогу зернопереработчиков Борис Беньковский, генеральный директор агропромышленного комплекса "Русское поле".

Участниками заседания был разработан проект решения, которое они отправят правительству России. Одним из его пунктов стало предложение убрать ограничения верхнего уровня цены на хлеб. Также на заседании была установлена рекомендованная цена на, по которой будет продаваться зерно, она составила 3300-3500 рублей за тонну. В проект решения, которое будет направлено правительству, также включено предложение о грядущей в конце августа зерновой интервенции.

Участники заседания пришли к выводу, что в процентном соотношении интервенция в Сибирском регионе не должна превышать 50% от количества произведенного здесь зерна. Также аграрии просят правительство ввести обязательные открытые конкурсы на поставку продовольственных товаров и пищевого сырья на государственные нужды в Министерство юстиции, Министерство обороны и т.д., предоставить налоговые льготы для предприятий сельхозпереработки и для всех инвесторов, которые будут вкладывать деньги в этот сектор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость