Экономика

Зерновые интервенции начинаются без участия Алтайского края

29 ноября впервые в России пройдут интервенционные торги с правом обратного выкупа зерна. В сессии участвует ряд регионов Сибири и Урала. Алтайского края в этом списке нет.

По данным "Объединенной зерновой компании", в общей сложности в первый день торгов Красноярский край, Омская, Новосибирская, Курганская, Оренбургская и Челябинская области смогут продать 99 тыс. тонн пшеницы III и IVклассов.    

Виктор Логвинов,
директор компании "Алтайагропрод":

Не вижу ничего страшного в том, что Алтайский край не участвует в первом дне торгов. Практика показывает, что сессии проходят 2-3 раза в неделю. Могу предположить, что уже завтра станет известно, что наш регион будет принимать участие в следующих торгах. Расписание аукционов можно отслеживать на сайтах "Объединенной зерновой компании" и "Московской межбанковской валютной биржи".

Напомним, государственные интервенции с правом обратного выкупа зерна проводятся в России впервые. У аграриев есть возможность продать свою продукцию государству, а когда цена на свободном рынке будет достаточно приемлемой, выкупить ее обратно, возместив при этом расходы по хранению. Предельный уровень минимальных цен на мягкую продовольственную пшеницу III класса установлен Минсельхозом на уровне 4,7 тыс. рублей за тонну, на пшеницу IV класса 4,4 тыс. рублей за тонну. Во время торгов цена будет идти на понижение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость