Экономика

Жара и засуха подстегнули рост цен на алтайскую пшеницу

По данным интернет портала Grainboard, за последнюю неделю цены на зерновые культуры в нашем регионе увеличились в среднем на 7%.

Крестьянский труд.
Крестьянский труд.
Анна Зайкова

Так, средняя цена на пшеницу III класса составляет 3,295 тыс. руб. за тонну, что 143 рубля дороже, чем в начале июля. Пшеница IVкласса выросла в цене на 48 рублей и продается сейчас по 2,796 тыс. рублей за тонну. Более чем на 10% выросла цена на ячмень фуражный. В среднем по краю она составляет 2,575 тыс. рублей за тонну. А вот стоимость подсолнечника масличного, наоборот, упала на 4,5% и равняется 9,833 тыс. рублей за тонну.

Цены на зерно за последнюю неделю выросли и в других регионах России. В европейской части страны за неделю стоимость тонны продовольственной пшеницы увеличилась в среднем на 240 рублей и составила 3910-4145 рублей. Сильнее всего зерно подорожало на Урале, где цена выросла в среднем на 600 рублей.  

Причиной роста цен стала засуха, установившаяся в некоторых регионах России. От сильной жары уже пострадали посевы в Татарстане, Башкирии, Самарской, Саратовской областях и в других субъектах. Эксперты, предполагают, что цена на зерновые в ближайшее время продолжит расти.

Павел Скурихин,
президент Национального союза зернопроизводителей России:

Засушливые явления, проявившиеся в некоторых регионах страны, уже подстегнули ценовые ожидания. И стоимость сельхозпродукции будет продолжать расти. Поэтому, зернопроизводители, имеющие переходящие запасы пшеницы, смогут в этом сезоне хорошо заработать. Я бы посоветовал им не продавать сейчас зерно, а немного подождать более удачной цены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость