Экономика

Жара разморозит цены. Что дешевеет и дорожает в Алтайском крае

Росстат опубликовал данные по инфляции за первое полугодие. Хорошая новость для жителей Алтайского края: цены за январь – июнь выросли всего на 3,4%. Такая низкая инфляция по итогам первых шести месяцев года за последние 20 лет не наблюдалась в крае (и стране) еще ни разу. Плохая новость – в следующие полгода цены будут расти быстрее. Почему так?

Ритейл.
Ритейл.
Дмитрий Кудрявцев

Похоже, российским властям удалось наконец выполнить давнее обещание – обуздать инфляцию, которая уже второй год подряд перестала быть двузначной. Нынешний индекс роста цен даже ниже, чем в прошлом году, когда инфляция за полугодие составила 5%.

Такие низкие цифры обусловлены сразу несколькими факторами. Во-первых, монетарными – денежная масса в стране не росла, и это на фоне оттока иностранного капитала. Второй фактор – хороший урожай в прошлом году, который обеспечил высокий объем предложения продовольствия. Поэтому цены на продовольственные товары в первом полугодии почти не росли. Например, цены на хлеб и молочные продукты, по данным статистики, в этом году остаются почти неизменными.

Но эти причины не единственные. Главным тормозом цен стал новогодний предвыборный подарок россиянам – в этом году впервые за многие годы не было традиционного повышения тарифов ЖКХ. Это сразу отразила статистика: с начала года услуги подорожали всего на 1,9%. Для сравнения: в прошлом году к июлю цены на услуги выросли почти на 7%.

Удивительно, что почти не подорожал бензин – с начала года цена на него подросла лишь на 1,5%. Кстати, по дешевизне топлива край занимает третье место в России – ниже цены только в Кузбассе и Томской области.

Пора ускориться

Впрочем, во втором полугодии инфляция неизбежно пойдет вверх. Основные причины: ожидаемый рост бюджетных расходов и двухэтапное повышение тарифов ЖКХ, которое перенесли с января на июль и август.

Анна Мишутина,
аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ":

Во второй половине года мы ожидаем некоторого ускорения темпов роста потребительских цен. На данном этапе мы прогнозируем, что темпы инфляции по итогам года составят около 7–7,5%.

Но главной причиной роста цен, похоже, станет нынешняя засуха. Минсельхоз пока не обладает оценками по размеру ущерба от засухи, но эксперты считают, что из-за аномальной жары урожай зерновых окажется на 15 миллионов тонн меньше прошлогоднего. С начала года зерновые в опте подорожали на 40–50% и скоро прибавят еще 20–30%.

– Мы ожидаем снижения валового сбора зерновых и ряда других культур на фоне неблагоприятных климатических условий на внутреннем рынке. Не на руку также негативная глобальная продовольственная конъюнктура, складывающаяся в условиях снижения урожая в целом ряде регионов – крупнейших игроков мирового агропромышленного рынка. Безусловно, эта ситуация окажет заметное давление на инфляцию в целом, – говорит Анна Мишутина.

Кстати, ускорение инфляции уже подтверждает свежая июльская статистика – за месяц цены в Алтайском крае поднялись на 1%. Основной вклад сделали коммунальные тарифы (плюс 3,7% к июню) и повышенные акцизы на алкоголь, благодаря чему крепкие напитки за месяц в среднем подорожали сразу на 3,1%, а водка и вовсе на 5,6%.

И, наконец, в июле начали дорожать продукты питания. Более всего в июле выросли цены на картофель (в 1,6 раза), морковь (на 29,3%), свеклу (на 26,5%). Из основных продуктов питания существенно подорожали макаронные изделия – на 6,1%, крупы манная и гречневая – на 3,7% и 3,5% соответственно.

Анна Мишутина,
аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ":

Сейчас мы продолжаем наблюдать значительный рост рисков в зерновом секторе. Неблагоприятные климатические условия уже привели к существенной корректировке прогнозов валового сбора в текущем сезоне. Официальный прогноз Минсельхоза на урожай недавно был довольно резко снижен до 80–85 миллионов тонн, экспертные ожидания носят еще более консервативный характер. Мы полагаем, что ситуация на зерновом рынке будет оказывать заметное давление на уровень инфляции в результате роста стоимости продовольственной корзины. Тем не менее пока мы не ожидаем развития наиболее негативного сценария. В целом с учетом переходящих запасов валового сбора на уровне 80 миллионов тонн вполне достаточно для обеспечения внутреннего потребления, сохранения стабильного баланса рынка даже с учетом экспорта в объеме около 10–12 миллионов тонн.

Факт

Инфляция в России за полгода набрала 3,2% против 1,3% в Европейском союзе. В целом за полгода только в двух странах Евросоюза инфляция были выше показателя по России – на Мальте (6,8%) и в Венгрии (4,5%).

Динамика цен на отдельные товары и услуги (за семь месяцев 2012 года)

Товар/услуга

Изменение, %

Хлеб

– 0,1

Мясо

+4,9

Рыба

0

Молоко

+0,2

Макароны и крупа

+1,3

Плодоовощная продукция

+34,1

Одежда

+2,2

Обувь

+2,2

Мебель

+1,3

Электротовары

+2,7

Строительные материалы

+4,6

Бытовые

+5,5

Транспортные

+3,9

Жилищно-коммунальные

+4,4

Медицинские

+4,6

Источник: Алтайкрайстат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость