Экономика

Железнодорожники могут снизить тарифы на перевозку алтайских продуктов

На первом апрельском пленарном заседании Совета Федерации, алтайский сенатор Сергей Белоусов обратился к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой дать поручения подготовить предложения по снижению железнодорожных тарифов для сельхозпереработчиков. В этом вопросе сенатор сослался на авторитетные мнения экспертов, участвовавших в ежегодной Зерновой конференции на Алтае. Сергей Белоусов напомнил коллегам, что Западная Сибирь является крупнейшим производителем муки, крупы, вырабатывает до 25 процентов от общероссийского объема.

В то же время, основные рынки сбыта продуктов переработки сельскохозяйственного сырья, производимого сибирскими крестьянами, находятся в других краях и областях Сибири, Урала и Дальнего Востока. В то же время известно, что в 2013 году в Прейскурант железнодорожных перевозок № 10-01 были внесены изменения, которые предусмотрели льготирование железнодорожного тарифа при перевозке зерна, муки, крупы с коэффициентом 0,33. Но данный коэффициент теперь действует только с расстояния, превышающего 2 тыс. километров, и действует только в отношении зерна и продукции мукомольно-крупяной промышленности.

В рамках реализации национального стратегического курса на импортозамещение регион, по мнению Сергея Белоусова, обладает мощным потенциалом и имеет все возможности для дальнейшего наращивания объемов производства и расширения ассортимента ряда экологически чистых продуктов питания. А для динамичного развития этого направления, по расчётам экспертов Зерновой конференции, которые и привёл Сергей Белоусов,  необходимо ввести льготы на железнодорожные тарифы для перевозок зерна, муки, крупы на расстояния, превышающие 1100 километров, как применялось с 2008 по 2013 годы, но с применением понижающего коэффициента 0,33 на всю дистанцию пути для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

С предложением алтайского парламентария председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко согласилась, и тут же, на пленарном заседании, дала соответствующее протокольное поручение профильному комитету.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость