Экономика

Жесткая посадка. Алтайского фермера взяли под стражу за незаконное получение субсидий

Впервые незаконное получение субсидий сельхозпредприятием привело к реальному сроку: Славгородский городской суд вынес обвинительный приговор фермеру Сергею Фролову, который получил 3,5 года лишения свободы. До этого алтайским аграриям, получившим субсидии незаконно, давали условные сроки.

Урожай под снегом.
Урожай под снегом.

Изначально операциями одного из хозяйств Сергея Фролова заинтересовались налоговики. Он подал в УФНС документы на получение возмещения налога на добавленную стоимость на 2,1 млн рублей. В налоговой службе, проводя проверку, заподозрили фиктивный документооборот. По ее мнению, хозяйство фиктивно перечисляло средства на счета поставщиков зерна, ГСМ, запчастей, а для придания видимости исполнения обязательств готовило подложные договоры о поставке товарно-материальных ценностей.

Поскольку в операциях "участвовали" субсидии, полученные фермером из бюджета для возмещения уплаченных процентов по кредитам, сведения были переданы в следственный комитет. И следствие пришло к выводам, что Фролов получил субсидии (1,15 млн рублей) незаконно, так как представил в ГУСХ подложные документы. В итоге ему предъявили обвинения в мошенничестве при получении субсидий и покушении на хищение средств из бюджета (по НДС).

Приговор по делу вынесен 26 декабря. Фролов признан виновным и получил 3,5 года колонии общего режима. Кроме того, он должен будет уплатить штраф в размере 200 тыс. рублей и возместить нанесенный ущерб. Эту информацию подтвердил председатель Славгородского городского суда Виталий Витько, который и вынес приговор. Под стражу фермер был взят в зале суда.

Очевидцы рассказывали: до конца процесса фермер не раз выражал уверенность, что это дело, как и предыдущее, закончится максимум условным сроком. В мае 2013 года он был признан виновным в мошенничестве при получении субсидий, получив 5 лет условно.

В управлении сельского хозяйства администрации Славгорода от комментариев воздержались. Начальник управления Сергей Илюхин лишь сообщил, что хозяйства Фролова обрабатывают 22 тыс. гектаров, занимаются техперевооружением, работники не раз занимали первые места в краевом трудовом соревновании. Но в 2012 и 2014 годах хозяйства серьезно пострадали от засухи: урожайность составила всего 2 центнера с гектара, часть посевов пришлось списать.

Это далеко не первый обвинительный приговор в крае, связанный с получением субсидий в АПК.

Александр Вайс,
исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований края:

Как правило, дела возбуждаются в отношении руководителей крупных хозяйств, которые развивались, брали кредиты, строили крупные базы, таким же было и хозяйство Фролова. Теперь доступ к кредитам для него заказан, в лучшем случае хозяйство окажется на грани выживания, а то и дойдет до ликвидации.

Адвокат Фролова Алексей Буторин намерен обжаловать приговор. Правда, на момент подготовки публикации он был недоступен для комментариев.

Цифра

117 руководителей сельхозпредприятий края осуждены за незаконное получение субсидий за последние два года, по данным Александра Вайса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость