Экономика

ЖЭУ онлайн

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Медицинский, как говорится, факт: абсолютное большинство граждан России не знают, почему они так много платят за услуги ЖКХ, и не ориентируются в хитросплетениях расценок операторов коммунального рынка. И понятно, кому эта темнота беспросветная выгодна. В прошлом году правительство попыталось сделать сферу ЖКХ чуть прозрачнее и понятнее для граждан. Вышло постановление (№ 731), которое обязало управляющие компании в открытых источниках публиковать не только сведения о тарифах и стоимости различных услуг, но и данные о своей финансово-хозяйственной деятельности.

В Барнауле управляющие компании постановление прочитали, но исполнять не поспешили. Прокуратура разозлилась и пообещала в марте 2011 года провести проверку. Но мэрия города нашла комплексное решение. Почти всем управляющим компаниям под копирку изготовили сайты. Список адресов лежит на интернет-ресурсе администрации города. Он любопытный. Вот, например, адрес ДЕЗ № 1. Вооружайтесь, уважаемые клиенты, ручками и записывайте. Только цифры не перепутайте. А то окажетесь на сайте другой коммунальной фирмы. Впрочем, ничего не потеряете, поскольку большинство разделов там не работает и более-менее полезной информации на этих сайтах нет.

Есть и более простые адреса. Например, сайт МУП "ЖЭУ 30". Сайт радует новостями о солнечном затмении и о том, что Россия начала подготовку к проведению чемпионата мира по футболу. Как и полагается, есть раздел "Отчетность за 2010 год". Но ходить туда не надо. Потому что открывшийся файл выдает возмутительную белиберду – набор палочек и кривых линий.

Самым продвинутым является МУП "УК ПЖЭТ № 2", который уже вышел в зону "рф"! Пробуем посетить ресурс. Бесполезно, сайт не загружается. Жаль, бабушкам было бы очень удобно им пользоваться.

Конечно, все можно списать на то, что сайты с умопомрачительными адресами появились у коммунальщиков лишь в январе. Но я смею предположить, что полноценными ресурсами они не станут никогда. Потому что темнота беспросветная, она выгодна.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость