Экономика

Жилищно-коммунальная путаница

В Барнауле назрел очередной конфликт, связанный с реформой ЖКХ. На сей раз - в Центральном районе, где частная компания провела голосование о выборе способа управления домами и натолкнулась на сопротивление части собственников, один из которых - муниципалитет.

Путаница в этом деле возникла с самого начала. Частная компания, которая решила попробовать свои силы в обслуживании домов 17-го и 15-го микрорайонов (район магазина "Вавилон" и рынка "Первомайский"), назвалась тем же именем, что и старый знакомый ПЖЭТ Центрального района. Только уже не МУП "ПЖЭТ" (муниципальное предприятие), а ООО "ПЖЭТ" (общество с ограниченной ответственностью). Как и зачем оказалось возможным такое "клонирование" названий, сами руководители объяснили не очень внятно.

Так или иначе, голосование было проведено в 17 домах, и собственники девяти проголосовали "за", частники начали зарабатывать "очки": установили скамеечки, покрасили изгороди и разбили клумбы.

Однако некоторые жильцы считают, что их ввели в заблуждение. "Образованные люди не могли понять, что они голосовали за другое предприятие, - возмущалась одна из активных противниц ООО на встрече с новой управляющей компанией в ИД "Алтапресс" 9 августа. - Как это ваши учредители допустили такие грязные технологии?!"

Потом выяснилось, что Даниил Тюльпин, бывший несколько лет начальником ПЖЭТ-МУП, сам перешел работать в ПЖЭТ-ООО (но не в должности начальника).

Если вы не совсем запутались, добавлю еще одну подробность: муниципалитет (в лице комитета по муниципальному жилищному хозяйству) голосовал "против" частников. Хотя голосование началось по инициативе муниципалитета (от его имени выступал МУП "ПЖЭТ"). "Основная наша претензия: нужно четко сказать, как жители будут завтра жить", - объяснил позицию комитета Владимир Бурыкин, зам. председателя. На что, впрочем, возразил руководитель ООО "ПЖЭТ Центрального района" Олег Галацан: "Мы на всех собраниях информационных говорим о конкретных шагах, которые будем делать".

Надо сказать, что "движение сопротивления" в этих домах весьма активное: на встрече в ИД "Алтапресс" некоторые не раз срывались на крик. Возможно, именно под их давлением со стороны администрации города прозвучало предложение провести в спорных домах переголосование. "Если это произойдет, ситуация зайдет в тупик, - считает Николай Федюшкин, глава управляющей компании "Мой дом", который в другом районе Барнаула прошел через испытания "повторным голосованием". - Если собственники не согласны с результатами, пусть идут в суд, это единственный разумный выход".

Что тут скажешь? Два результата голосования в одном доме - рискованное мероприятие: повторное голосование о выборе способа управления в одном из домов Ленинского района (где свои услуги предлагал Николай Федюшкин) прошло при поддержке городских властей. И дело дошло, простите, до мордобоя.

Справка "СК"

На 1 августа в Барнауле собрания о выборе способа управления проведены в 2273 жилых домах (из 2951 жилого дома, находящегося в ведении муниципалитета). Собственники 440 домов проголосовали за существующие предприятия (ЖЭУ, ПЖЭТ). За создание товариществ собственников жилья проголосовали собственники девяти домов. В 369 домах выбраны новые управляющие организации. Жители 1455 домов никаких решений не приняли.

Источник данных: комитет по муниципальному жилищному хозяйству администрации Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость