Экономика

Жителям Алтайского края будут раздавать в аренду улья с казахстанскими пчелами

27 октября фирма "Алтайский букет" совместно с партнерами из Казахстана презентовала новую технологию пчеловодства - "Пасека под ключ".

"Алтайский букет" презентовал на выставке "Алтайская нива" проект "Пасека под ключ".
"Алтайский букет" презентовал на выставке "Алтайская нива" проект "Пасека под ключ".
Анна Зайкова

Автором идеи, которая послужила основой проекта "Пасека под ключ", стал Олег Крупский, директор селекционно-племенного центра "Русские пчелы" (Казахстан). По его словам, он создал технологию пчеловодства, которая позволяет при отсутствии навыков  получить продукцию пчеловодства. Ожидается, что эта технология будет интересна фермерам-растениеводам, посевы которых нуждаются в опылении, дачникам, которые хотят получить мед для себя, и пчеловодам, желающим минимизировать затраты на содержание пчел. 

Сотрудничество предлагается по следующей схеме. "Алтайский букет" и "Русские пчелы" весной за 7 тыс. рублей продают гражданам полностью укомплектованные улья с пчелами на лето. В течение сезона улья не будут требовать никакого особенного ухода, кроме присмотра. В конце августа улья вместе с пчелами и полученной продукцией можно будет сдать в "Алтайский букет" и получить за это деньги. По словам директора "Алтайского букета" Сергея Мухортова, рентабельность для пчеловодов составит около 100%. Продукция из ульев останется в "Алтайском букете", и таким образом переработчик получит сырье. А пчелы будут отправлены на зимовку в южный Казахстан, где погодные условия мягче, чем в крае, на специальную базу "Русских пчел".

Сергей Мухортов,
гендиректор фирмы "Алтайский букет":

Моей фирме для развития нужно получать, условно говоря, 500 тонн пчелопродукции за сезон. А взять такой объем негде. Мы вынуждены его закупать за пределами края. Данный проект позволит получать сырье в регионе.

В 2010 году технология "Пасека под ключ" была опробована в крае. В сезон партнеры реализовали около 1 тыс. пчелопакетов. Из каждого улья было получено 50-100 кг. меда.

По оценке Сергея Мухортова, общая стоимость проекта для его фирмы составит порядка 100 млн. рублей. Основной объем инвестиций необходимо направить на приобретение пяти грузовиков (для перевозки пчел) и на строительство специальной базы. В настоящее время в реализацию проекта "Алтайский букет" уже инвестировал 11 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость