Экономика

Жизнь пассажиров практически на всех видах транспорта будет застрахована

Жизнь пассажиров практически на всех видах транспорта будет застрахована на 2 миллиона 25 тысяч рублей, здоровье – на 2 миллиона рублей. За вред, нанесенный имуществу, будет полагаться компенсация в 23 тысячи рублей. Такой законопроект приняла Госдума во втором чтении.

Сейчас, как напомнил зампред комитета Юрий Исаев, обязательное страхование ответственности перевозчиков предусмотрено только на воздушном транспорте.

– Страховка на других видах транспорта, как правило, не способна на должном уровне возместить причиненный вред, – отметил депутат.

Председатель Комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев уточнил, что по правилам Воздушного кодекса пострадавшие в авиакатастрофе могут рассчитывать на компенсацию до двух миллионов рублей, а пассажиры других видов транспорта по действующему еще с 1992 года президентскому указу – всего лишь на 12 тысяч рублей.

– Закон должен выровнять размеры компенсаций вне зависимости от вида транспорта и характера перевозки, – подытожил Москвичев.

По мнению Исаева, это заставит перевозчиков не только более ответственно относиться к жизни и здоровью пассажиров, но и внимательнее следить за состоянием своих транспортных средств.

Андрей Романов,
начальник отдела страхования автоперевозчиков департамента транспортного страхования одной из страховых компаний:

С принятием закона будет отменен действующий сейчас президентский указ об обязательном личном страховании пассажиров, то есть исчезнет страховой сбор, который включался в стоимость билетов. А следовательно, цена проезда уменьшится на величину такого сбора.

Сергей Борисенко,
заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула:

На данный момент страховые выплаты есть только на межгородских маршрутах. Эти деньги закладываются в стоимость билета. На городском транспорте такое страхование пока не предусмотрено.

Как говорит Сергей, цены на билет в общественном транспорте увеличивать не будут. Хотя в комитет обращались перевозчики с просьбой поднять стоимость проезда в связи с тем, что топливо и запасные части подорожали.

– Но пока работаем по старым ценам, – сказал Сергей Борисенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость