Экономика

Зима, турбизнес митингует

Движение против введения финансовых гарантий для туристических компаний продолжает набирать обороты. 20 декабря местный турбизнес собирается провести публичную акцию протеста. Накала ситуации добавляет то, что законопроект по фингарантиям 15 декабря все же был принят Госдумой во втором чтении.

Финансовые гарантии, по мнению чиновников, должны обеспечить эффективную защиту прав туристов и обеспечить прозрачность компаний и стабилизацию отрасли. В августе стало известно, что для дальнейшей работы туроператоры, должны иметь на своем счету 10 млн., а турагентства - 1 млн. рублей. Региональных игроков эти цифры повергли в шок. Еще до внесения законопроекта в Госдуму общественные туристические объединения, в том числе и Алтайская региональная ассоциация туризма (АРАТ), выступили против введения фингарантий, мотивируя неподъемностью таких сумм для небольших региональных туристических компаний.

После первого чтения, состоявшегося 18 ноября, в Госдуму поступило более 84 отзывов и поправок в закон. 12 субъектов Федерации, в том числе Алтайский край и Республика Алтай, дали отрицательное заключение. «Предложенный правительством вариант реально не защищает потребителя, уничтожает местный рынок, монополизирует бизнес и создает предпосылки для коррупции», - отметила Елена Шушакова, президент АРАТ. Кроме того, фингарантии больно ударят по карману все тех же туристов, которых надо защитить, - по некоторым оценкам, путевки могут подорожать на 20-30%. Второе чтение было назначено на 15 декабря.

В середине прошлой недели ассоциация распространила радостное заявление - законопроект возвращают на доработку. «Но наши существенные предложения по сохранению лицензирования, выработке механизмов введения фингарантий, корректировке их размера учтены не были. Это еще не победа», - сказала член АРАТ Татьяна Сажаева. Именно поэтому туробщественность решила провести митинг на площади Советов в Барнауле 20 декабря. Он должен пройти в форме траурного шествия.

В четверг вечером стало известно, что Госдума все-таки будет обсуждать фингарантии. Алтайские туркомпании стали искать возможность представить наш регион на митинге перед зданием Думы в Москве, который был назначен на этот же день. Настрой бизнесменов легко понять - второе чтение является определяющим. Госдума законопроект одобрила. Правда, как рассказала «ВД» Елена Шушакова, во время голосования возникла техническая накладка и появилась информация, что депутаты все же проголосовали за снижение объемов фингарантий. Подробности инцидента в пятницу известны еще не были. Третье чтение пройдет через неделю.

Есть мнение, что туррынок может повторить судьбу алкогольного, который от непродуманных решений власти лихорадит до сих пор. «Алкогольщики» пеняют чиновникам, что те приняли поистине судьбоносные документы 31 декабря, а действовать они начали 1 января. Мы будем следить за развитием событий.

(Материал об Алтайской туристско-рекреационной зоне читайте на стр. 8)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость