Экономика

Зря быки работали

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Из краевого бюджета у нас, как известно, субсидируется очень многое. В том числе и деятельность быков-производителей. Государственные деньги перечисляются, бычки стараются, выдают биопродукцию, а государство само потом половину этой продукции списывает.

Есть в краевой столице знатное племпредприятие "Барнаульское". Активный получатель субсидий. А в 2009 году, в разгар экономического кризиса, администрация края включила его в перечень предприятий, "наиболее остро нуждающихся в государственной поддержке". Так вот, Счетная палата недавно дала свою оценку эффективности расходования бюджетных денег. Система, я вам скажу, мягко говоря, странная. Племпредприятие получает господдержку в зависимости от объема произведенной биопродукции (количество доз семени). Но без учета ее реализации. Для кого быки старались? Счетная палата информирует, что с 2006 года происходило снижение реализации и увеличение остатков продукции. Остатки списывали. В 2009 году списали 51%, в 2010 году – 46% произведенных бычками доз. Общая стоимость списанного – 13,3 млн. рублей. Сумма неэффективно расходованных средств краевого бюджета составила больше 8 млн. рублей.

Еще были субсидии на приобретение племенного молодняка и возмещение части затрат на его содержание. Но без учета фактического поступления в стадо. Краевой бюджет помог суммой в 370 тыс., федеральный – 67 тыс. рублей. Счетная палата констатирует: в 2009–2010 годах часть этого молодняка была продана или пошла "под нож".

Стало интересно, кто же стоит за этим племпредприятием? Оказалось, государство. 99,9% акций принадлежат "Головному центру по воспроизводству сельскохозяйственных животных" (Московская область). В совете директоров пять человек. Все – федеральные чиновники. Тоже работают, стараются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость