Как выбрать качественные саженцы

Саженцы плодовых и декоративных растений можно покупать и весной, и осенью, и с закрытой, и с открытой корневой системой. Главное - внимательно и вдумчиво выбирать "питомцев" в свой сад. Качество посадочного материала - один из основных факторов вашего успеха как садовода и богатых урожаев в будущем.

Саженцы
Саженцы
freepik.com

Открытая или закрытая корневая система?

Преимущество саженцев с открытой корневой системой в том, что росли они в открытом грунте, а не в контейнерах - а значит, развили более мощную корневую систему, площадь питания у них была больше.

Также открытая корневая система позволяет лучше рассмотреть и оценить её. Саженцы с закрытой корневой системой сохранили все свои корни, в то время как при самой бережной выкопке саженцы обязательно теряют часть своих корней.

На что обратить внимание?

Приобретайте растения не старше двух лет. В возрасте 4-5 лет при пересадке деревца уже трудно приживаются, болеют и могут погибнуть.

Качественный саженец имеет прямой и хорошо развитый ствол. Однолетние плодовые деревца обычно ростом около метра, двухлетние - 150 см. В целом, штамб может быть любой высоты, но нижние полметра должны быть в хорошем состоянии, иметь живые почки. Качественные саженцы ягодных культур характеризуют два-три одревесневших побега, а также хорошо развитая корневая система.

Корневая система должна быть сильной, мочковатой. От основных корней должно отходить много тоненьких корешков (они питают растение). Корни должны быть плотными и упругими, а внутри - светлыми. Если, поцарапав ногтем, вы увидели, что внутри корень темный, значит, он гниёт.

Посадка деревьев
freepik.com

Важен уход продавца за корнями саженца. Корневая система не должна быть пересушенной - если вы приобретаете саженцы с открытыми корнями.

Добросовестный продавец перед продажей обмакивает корни саженца в глиняную болтушку, создающую защиту для молодых корешков. Саженец с открытой корневой системой должен быть без листьев - они истощают корни.

Если кора сморщенная, саженец долго был без влаги - и повреждена в том числе корневая система. Особенно если у вас нет возможности осмотреть корни саженца, откажитесь от такого приобретения.

Впрочем, можно реанимировать саженец, поместив его полностью перед посадкой в ёмкость с водой на 10-24 часа, пока стебель не восстановит тургор. Такой способ подходит для саженцев, полученных
по почте.

Обратите внимание на районирование. Саженцы выращенные в более тёплом климате, могут просто не прижиться в сибирских условиях. Лучше приобретать те, которые выращены в отечественных питомниках или в условиях, близких к тем, в которых им предстоит расти в вашем саду.

Насколько хорошо ком земли оплетен корнями - важный критерий при покупке саженцев с закрытой корневой системой, в контейнерах или горшках. Если почва в горшке уплотнена или покрыта мхом, скорее всего, растение успело развить сильную корневую систему. Можно просто слегка потянуть стволик у основания. Достав растение из контейнера, вы сможете увидеть, густо ли корневой ком оплетён корнями. Если саженец легко выдергивается из земли, покупать его нельзя.

Корневая шейка. Отсутствие прививки с большой вероятностью может означать дикую форму. А в случае приобретения саженцев косточковых наличие не зарастающего пенька может означать вероятность трутового заражения.

Ссылка на эту страницу
Комментарии
Рассказать новость