55 лет фильму "Свадьба в Малиновке": как Михаил Пуговкин осваивал форменное безобразие "В ту степь"

В 1967 году музыкальную комедию "Свадьба в Малиновке" посмотрели 74,6 млн зрителей! Никто не ожидал такого ошеломительного успеха от ленты с песнями и плясками . Тем более, фильма могло бы и не быть: идея снимать комедию о Гражданской войне некоторым показалась странной, а сюжет - несерьёзным. К 55-летию комедии, вспоминаем занятные факты её создания.

В СССР "Свадьба в Малиновке" был культовым фильмом: зрители помнили его почти наизусть вместе со всеми крылатыми фразами.
В СССР "Свадьба в Малиновке" был культовым фильмом: зрители помнили его почти наизусть вместе со всеми крылатыми фразами.
Скриншот фильма "Свадьба в Малиновке"

Всё началось ещё в 1936 году, когда прославленный советский композитор Борис Александров написал оперетту "Свадьба в Малиновке". К полувековому юбилею революции Госкино постановило снять художественный фильм. Поскольку действие комедии разворачивалось в украинском селе, то снимать картину предложили Киностудии им. Довженко.

И каково же было изумление функционеров, когда из Киева пришёл отказ. Украинские режиссёры решили, что затея не самая удачная и фильм ждёт полный провал. Тратить время на уговоры было не с руки, сроки поджимали, и тогда "Ленфильм" обязали воплотить идею в жизнь.

"Малиновка! Так это ж мои родные края..."

Фильм, изначально снятый на чёрно-белой плёнке, впоследствии "раскрасили", отчего он только выиграл.
Скриншот фильма "Свадьба в Малиновке"

Режиссёром стал Андрей Тутышкин, который своим волевым решением постановил: съёмки проводить только в настоящей Малиновке. К его удивлению, сёл с таким названием оказалось два: в Харьковской области и в Полтавской. Предпочтение отдали последнему варианту: там сохранились прекрасная ветряная мельница и, главное, усадьба местного помещика, графа Щербатова.

"Я извиняюсь, у вас мигрени бывают?" - "Нет, у нас никого не бывает: одна только скука". - "...Скуки больше не будет"

В отличие от объедаловки, которую организовали киношникам гостеприимные сельчане, на съёмочной площадке актёрам поживиться было нечем.
Скриншот фильма «Свадьба в малиновке»

И точно. Как только съёмочная группа приехала на Полтавщину, там о скуке забыли. Местные жители с интересом наблюдали, например, как киношники из пульверизатора красят листья деревьев в красный цвет - по сценарию же осень. Артисты сразу же были окружены любовью и заботой.

Николай Сличенко (командир Петря) постоянно вспоминал то время: "Местные жители ходили за нами толпами, угощали варениками, солёными арбузами и зазывали на горилку. Они её там на жгучем красном перце настаивают. А какое сало на Полтавщине - двенадцати сортов!" Председатель местного колхоза гонял своих любопытных подопечных со съёмочной площадки: стояла страда, а рабочих рук - нема...

"Это не ты за купающимися девками подглядывал, а они за то вываляли тебя голого в крапиве?" - "За мельницей? Где верба и обрыв? Нет, не я"

Людмиле Алфимовой на момент съёмок было чуть за 30 лет, но в зрители её увидели строгой зрелой женщиной.
Скриншот фильма "Свадьба в малиновке"

С артистами на главные роли режиссёр определился с ходу. Однако без проблем не обошлось. На роль Софии утвердили одну ленинградскую актрису, но аккурат перед съёмками она серьёзно заболела, и тогда пригласили на пробы актрис киевского Театра киноактёра.

Людмила Алфимова пробовалась последней. Режиссёра смущало, что 32-летняя актриса слишком молода для вдовы со взрослой дочерью. Но когда Алфимова вышла из гримёрной, сомнения отпали: это настоящая солдатка София!

Михаил Пуговкин попал в картину в последний момент. Хотя Тутышкин на самом деле только его и видел в роли Яшки-артиллериста и попросил ассистентку позвать актёра. А у той на примете был свой кандидат, и она в течение нескольких месяцев говорила режиссёру, что не может найти Пуговкина. Наконец Тутышкин позвонил актёру сам - и сразу дозвонился. Артист тут же отправился из Москвы в Украину.

"Гопак нынче не в моде. Я прошёл пешком всю Европу... У них в моде форменное безобразие, называется "В ту степь"

Михаил Пуговкин, сыгравший бесшабашного Яшку-артиллериста, попал в фильм просто чудом.
Скриншот фильма "Свадьба в Малиновке"

Михаилу Пуговкину, чтобы обучиться киношному танцу "В ту степь", пришлось изрядно попотеть. Ставила эту сценку знаменитая Галина Шеховская, много лет проработавшая в Театре оперетты. Но Пуговкину крайне тяжело давались репетиции, дома он даже репетировал со шваброй.

Когда танец был уже отснят и киноплёнку показали киношным начальникам, те обрушились на режиссёра с критикой: мол, это никуда не годится, пригласите дублёра - он станцует лучше! Но Тутышкин стоял на своём: "Ничего менять не буду! Это окончательное решение!" В результате танец Пуговкина и Фёдоровой полюбился миллионам зрителей.

"Гриша, ты видел, как эта врангелевская морда била мне в морду?"

"И шо я в тебя такой влюблённый?!", "Я такой фасон не ношу!", "Убери ножичек! Сделаешь дырку, потом не запломбируешь!" - Попандопуло, мастерски сыгранному Михаилом Водяным, главный поставщиккрылатых выражений в фильме.
Скриншот фильма "Свадьба в Малиновке"

Забавно, что любимцем зрителей в фильме, посвящённом юбилею революции, стал не мужественный красный командир Самойлов, не гарный хлопец Андрейка. И даже не голосистый белозубый красавец Сличенко. А нелепый бандит Попандопуло! Конечно, это заслуга прежде всего самого актёра - Михаила Водяного. Он прекрасно играл свою роль.

"Я чувствую, что мы на грани грандиозного шухера..."

Была идея снять продолжение "Свадьбы в Малиновке", но в 1971 году режиссёр Тутышкин скончался.
Скриншот фильма "Свадьба в Малиновке"

Пока снимали фильм, у местного парня и девушки из съёмочной группы случилась любовь. Когда киношники вернулись в Ленинград, парень потосковал-потосковал - и поехал в Питер за любимой. Говорят, горячий цыган Николай Сличенко так разгулялся, что его жене пришлось приезжать из Москвы, чтобы спасать семью. Но самая романтичная история произошла с Людмилой Алфимовой.

Когда фильм вышел на экраны, в солдатку Софию влюбился один председатель колхоза на Украине. Он часто запирался в сельском клубе и в одиночестве смотрел эту комедию. А потом всё же насмелился познакомиться с актрисой и даже сумел её покорить. Алфимова оставила своего киевского мужа и уехала к любимому в деревню.

"Опять власть меняется"

В массовках были задействованы практически все реальные жители той самой Малиновки, на которую пал выбор режиссёра.
Скриншот фильма «Свадьба в малиновке»

Премьера ленты в главном кинотеатре страны "России" едва не сорвалась. В день премьеры объявили о гибели лётчика-космонавта Владимира Комарова, а это означало всесоюзный траур. Но демонстрацию картины разрешили. Фильму планировали дать вторую категорию, но после триумфа комедии чиновники пересмотрели своё решение.

Ссылка на эту страницу
Комментарии
Рассказать новость