Секреты успешного выращивания картофеля

Этот заморский корнеплод, завезённый в Россию при Петре I, в наше время считается символом русской кухни. Если есть картошка, значит, семью можно прокормить всю зиму. Выращивать картофель совсем несложно, но для большого урожая надо соблюсти семь условий.

Картофель
Картофель
pexels.com
  1. Качественный семенной материал

    Понятно, что рост и развитие любых растений зависит от качества семян, но для картошки это особенно важно. Если вы привыкли использовать для посадки собственный семенной материал, учтите, что картофель имеет свойство вырождаться.

    Кроме того, все болезни и вредители с лёгкостью перемещаются от клубня к клубню. При выборе клубней обратите внимание на ростки, они должны располагаться по всей поверхности.

  2. Размер клубней

    Чаще всего принято сажать средние по размеру клубни, но именно такие бывают у слабых, вырождающихся растений. Посадить можно и мелкую картошку, просто в лунку надо будет класть штуки по три.

    Конечно, самые лучшие для посадки - крупные клубни, но их и надо больше. Для посадки берут сортовые клубни 50-100 г. Можно посадить и резаные картофелины, с двумя-тремя глазками на каждом сегменте. Но учтите, что в холодное и дождливое лето такие кусочки могут сгнить.

  3. Подготовка клубней

    Это важный момент. Нельзя сажать в землю картофель, только что вынутый из погреба. Достать его надо недели за три и оставить на рассеянном свету в помещении с температурой 10-12 градусов.

    Свет нужен, чтобы на клубнях образовались крепкие, толстенькие, тёмно-зелёные с фиолетово-розовым оттенком росточки, не превышающие 2 см. При недостаточном освещении клубни образуют легко ломающиеся длинные, тонкие, белые ростки, из которых вырастет слабое растение.

    Посадка пророщенной картошки позволяет ускорить созревание урожая и к тому же значительно его увеличивает. Яровизация - так называется проращивание клубней перед посадкой.

  4. Перемена мест

    Сажать каждый год на одном месте - вот главная ошибка начинающих огородников. Отсюда все болезни и поражение вредителями. Кроме того, почва истощается, в ней уже нет тех веществ, которые необходимы именно этой культуре.

    Обратите внимание, что и после помидоров не стоит сажать картофель, это растения одной "породы". Самые лучшие предшественники для картофеля - лук, огурцы, чеснок, горох, капуста и фасоль. Вернуть посадки на прежнее место можно будет только через 3-4 года.

  5. Подкормка и удобрения

    Для картошки очень важна плодородность почвы. Поэтому при её выращивании обязательно используют калийные и азотные удобрения.

    Удачный урожай вырастает на почве, обогащенной перепревшим навозом или торфонавозным
    компостом.

  6. Когда сажать

    Заморозков картошечка не вынесет, сажать надо, когда почва прогреется на глубину 10 см. Возьмите в руку горсть земли, сожмите, если земля рассыплется после того, как вы разожмите руку, значит, пора сажать картофель.

Ссылка на эту страницу
Комментарии
Рассказать новость