Сериал "Нулевой пациент" расскажет о первой крупной вспышке ВИЧ в СССР

19 мая на Кинопоиске начнёт выходить один из самых ожидаемых сериалов года - "Нулевой пациент". Семисерийная художественная драма расскажет историю о первой крупной вспышке ВИЧ в СССР, сообщает пресс-служба онлайн-кинотеатра.

Сериал "Нулевой пациент"
Сериал "Нулевой пациент"
kinopoisk.ru

Сложная тема

Поговорить о ВИЧ не в медицинском, а в социальном аспекте решил сценарист Олег Маловичко ("Спутник", "Хрустальный", "Метод"). Режиссерское кресло разделили - Сергей Трофимов ("Девятаев") и Евгений Стычкин. Для Стычкина это вторая режиссерская работа в сериальном жанре. В прошлом году выходил сериал "Контакт" - дебют Стычкина в режиссуре сериалов.

В "Нулевом пациенте" Стычкин также сыграл одну из ролей. А главные роли в проекте исполнили Никита Ефремов ("Хороший человек") и Аскар Ильясов ("Аванпост").

Сериал "Нулевой пациент"
kinopoisk.ru

Внезапная вспышка

Время и место действия - 1988 год, Калмыцкая АССР. Молодой врач детской больницы Кирсан Аюшев подозревает, что у нескольких его пациентов ВИЧ. Старшие коллеги не верят, что в СССР такое возможно, ведь это болезнь "загнивающего Запада". Кирсан тайком отправляет пробы в Москву. Когда анализы подтверждают его правоту, к делу подключается учёный Дмитрий Гончаров - специалист по малоизвестной в СССР "экзотической" болезни.

Теперь судьба десятков детей и нескольких взрослых - а, возможно, и всей страны - зависит от действий столичного эпидемиолога и провинциального педиатра.

Сергей Трофимов,
режиссер:

"Мы хотим максимально деликатно и с состраданием рассказать о произошедшей трагедии. Калмыцкие врачи совершили подвиг, они привлекли к этой истории внимание, когда заподозрили у заболевших ВИЧ и настояли на закупке лекарств. А в то время люди посчитали их рассказ простой сплетней".

Деликатный подход

Первая в СССР вспышка ВИЧ случилась в Элисте в 1988 году. Вирус обнаружили у 70 детей и нескольких взрослых. Все они ранее лечились в местной больнице.

Инфекция распространилась и в соседних регионах - в Ростовской и Волгоградской областях и Ставропольском крае. Через год количество зараженных превысило 270 человек.

По версии Минздрава, виновниками эпидемии были элистинские медики, использовавшие нестерильные шприцы. Уголовное дело так и не было расследовано - его закрыли в 2011 году.

Сериал "Нулевой пациент"
kinopoisk.ru

Никита Ефремов,
исполнитель главной роли:

"Я буду рад, если после просмотра зрители будут бережнее относиться к тем, кто болен ВИЧ. Надеюсь, возникнут какие-то положительные сдвиги - может быть, кто-то захочет пожертвовать некоторую сумму тем, кто нуждается в поддержке, или создать свой собственный фонд".

Ссылка на эту страницу
Комментарии
Рассказать новость