Популярная наука

Из-за мощнейшей вспышки на Солнце ухудшилась связь в Европе и Америке. Идет магнитная буря

Самая мощная за последние 12 лет вспышка на Солнце, произошедшая 6 сентября, привела к тому, что на территории Европы и Америки ухудшилась связь. При этом эксперты сообщают, что 7 сентября началась магнитная буря, что повлияет на самочувствие землян, страдающих хроническими заболеваниями.

Лето. Солнце. Жара.
Лето. Солнце. Жара.
СС0

Российские ученые говорят, что вспышка оценивается как близкая к максимально возможной, но до этого накануне были и другие вспышки, пишет ТАСС.

Сергей Гайдаш,
руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН):

Мы оцениваем мощность вспышки как близкую к максимальной - X9,3 (буква означает класс "экстремально больших вспышек", а цифра - силу вспышки - прим. ТАСС). Она несет угрозу отказов космической техники и систем связи. Вспышка уже дала ухудшение качества связи в Европе и Америке", - сказал он.

Экстремальной вспышке предшествовала вспышка меньшего масштаба, начавшаяся 6 сентября около 16.00 мск, а 4 сентября прошла серия вспышек класса "М", предыдущего по мощности по отношению к классу "Х". Выброс солнечного вещества, сопровождавший вспышки класса "М" 7 сентября, как ожидают ученые, вызовет магнитную бурю.

По мнению эксперта, сейчас от Солнца к Земле летит поток протонов, способных вызвать небольшое повышение радиационного фона. Гайдаш отметил, что ученые внимательно следят за последствиями вспышки X9,3, чтобы определить, сопровождалась ли она выбросом солнечного вещества в сторону Земли.

Сергей Гайдаш,
руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН):

Иногда мощная вспышка не сопровождается выбросом и наоборот. Если выброс во время экстремально большой вспышки все же был, то он достигнет Земли 8-9 сентября".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость