Популярная наука

На Земле началась необычная магнитная буря

23 марта на Земле началась необычная магнитная буря небольшой интенсивности. Особенность космического явления в том, что оно вызвано корональной дырой на Солнце, а не вспышками, как это обычно бывает. Об этом сообщил ТАСС руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Российской академии наук Сергей Гайдаш.

Солнце.
Солнце.
instagram.com/bernardoguardi

"Ее вызвали не вспышки, как это чаще всего бывает, а корональная дыра, которая проходит вертикально по солнечному экватору", — сказал Гайдаш.

По словам ученого, магнитная буря закончится 24 марта, но следом — 29-30 марта — начнется новая магнитная буря. Уровень ее интенсивности пока не известен.

В результате магнитных колебаний, которые повреждают электромагнитную сферу нашей планеты, у некоторых людей может ухудшиться самочувствие. Особенно ученые рекомендуют обратить особое внимание на свое здоровье людям с сердечно-сосудистыми проблемами и гипертонией. Ранее российские исследователи уже доказали, что магнитные бури оказывают действие на головной мозг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость