Популярная наука

Российские ученые против британских. Секреты "антистрессовой" еды

В Великобритании ученые составили список продуктов, которые положительно влияют на нервную систему человека и снимают стресс.

Овощи, еда.
Овощи, еда.
СС0

В список входят апельсины, сладкий картофель, курага, шпинат, лосось и зеленые овощи. По словам британских ученых, в них входят витамины, которые приводят в норму кровяное давление и помогают бороться со стрессом. До сих пор стресс снимали совершенно другие продукты, пишет bfm.ru.

Алексей Ковальков,
врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор:

На самом деле, витамины никак не влияют на кровяное давление, иначе мы гипертонию витаминами бы лечили. Это первое. А второе — продукты, которые снимают стресс, — это прежде всего продукты, которые влияют на выработку гормона серотонина и дофамина. К ним относятся шоколад, индейка, но индейка идет обязательно с небольшим количества джема. То же самое и с шоколадом. И вообще человек чувствует удовольствие от еды, успокаивается, именно от сочетания жиров с углеводами. То есть вот этот компонент, когда не просто столовая ложка сахара или леденцы, а именно кусочек тортика, кусочек чего-то жирного и сладкого. В этой ситуации действительно стресс снимается. Если мы таким образом будем стимулировать выработку серотонина и триптофана постоянно, то мы вызовем некую зависимость. Без этой нашей услуги он вырабатываться перестанет. Это будет мягкая наркотическая зависимость. В шоколаде есть особые свойства менять психику человека, то есть это единственный такой загадочный продукт питания, до конца не разгаданный, который меняет вообще не то что настроение, а меняет вообще психологию поведения человека. Совершенно по-другому проходит импульс, и находятся неординарные решения обычных задач. Человек решает задачи не прямолинейно, а косвенно, находит оптимальное решение.

В то же время американские ученые выяснили, что обезжиренные продукты повышают риск возникновения бесплодия. Открытие сделали специалисты из Гарварда. Они провели масштабное исследование, в ходе которого в течение восьми лет наблюдали за 100 тысячами женщин. Все они рассказывали исследователям о своем рационе питания и о том, как они реализуют свое стремление забеременеть. Выяснилось, что женщины, которые употребляли цельное молоко и жирную молочную пищу, имели значительно меньше проблем с репродуктивной функцией.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость