Популярная наука

Сибирский ученый заявил, что глобальное потепление сменится похолоданием

Глобальное потепление климата не приведет к масштабному таянию ледников, сообщил Николай Завалишин, заведующий отделом гидрометеорологии и экологии Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института (СибНИГМИ). По его мнению после 2022 года таяние сменится периодом постепенного похолодания, пишет ТАСС. 

Потепление.
Потепление.
СС0

По оценкам специалиста в ближайшие шесть лет потепление продолжится и средняя температура воздуха вырастет на 1,1 градуса. После этого пойдет постепенный спад температуры. 

Завалишин является последователем теории, что глобальное потепление носит не антропогенный, а природный характер. Поэтому изменения климата не будут связаны с тем, сколько человек будет сжигать углеводорода. Он связывает рост температуры со снижением альбедо Земли — процента отраженной в космос энергии Солнца.

Ученый обратил внимание на то, что периоды повышения-понижения температуры случались и раньше. Каждый цикл состоит из десяти лет быстрого потепления и 40-50 лет медленного "остывания".

По данным синоптика, 2015-2016 годы были самими теплыми в России за многолетнюю историю метеонаблюдений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость