Популярная наука

Ученые доказали, что роды надолго меняют женский мозг

Беременность влияет на размер и структуру областей женского мозга, которые участвуют в восприятии чувств. Таковы результаты последнего исследования, проведенного командой ученых Независимого университета Барселоны, пишет "Российская газета".

...Все недомогания, сопутствующие беременности, для кого-то – счастье.
...Все недомогания, сопутствующие беременности, для кого-то – счастье.
Анна Зайкова

Большая часть изменений после родов сохраняется в течение двух лет. По крайней мере до тех пор, пока малыш не научится ходить. Чем сильнее меняется мозг, тем выше эмоциональная привязанность мамы к ребенку.

Ученые просканировали мозг женщин после родов и обнаружили уменьшение количества серого вещества в нескольких областях. Исследователи подчеркивают, что это не значит буквальную "потерю мозга".

Потеря объема серого вещества - это не обязательно плохо, скорее речь идет о полезном процессе созревания мозга или его специализации. Это помогает женщинам лучше распознавать потребности младенца и способствует привязанности.

В исследовании, которое заняло более пяти лет, приняли участие 25 женщин в возрасте от 30 до 40 лет, которые никогда не были беременны, но хотели этого. Их мозг сканировали до рождения ребенка, а потом в течение нескольких месяцев после.

Исследователи также сканировали мозг 17 мужчин, которые не были отцами, и 19 пап - до и после беременности их вторых половинок. Две мужские группы не показали никакой разницы в объеме мозга.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость