Популярная наука

Ученые узнали, почему женщины живут дольше мужчин

Американские ученые выяснили, в чем причина того, что женщины живут, в среднем, дольше, чем мужчины. Это было в старину, также происходит и в наши дни. При этом никакие достижения медицины не могут заполнить разрыв в жизни представителей обоих полов.

Рыжая женщина.
Рыжая женщина.
СС0

В университета Дьюка в Дареме связали отставание мужчин в вопросе продолжительности жизни с эволюцией. Ученые связали это с наличием у мужчин только одной Х-хромосомы и одного набора ее генов, что делает представителей сильного пола более уязвимыми к мутациям.

Сьюзан Албертс,
исследователь:

Возможно, в этом виновата склонность мужчин вступать в конфликты. Если мы найдем причину, то сможем помочь мужчинам догнать нас.

Американские исследователи выяснили, как менялась продолжительность жизни мужчин и женщин за последние 250 лет. Для этого они ознакомились с историями жизни и смерти более миллиона человек, как из развитых стран Европы, так и из первобытных обществ Азии и Африки.

Оказалось, что средняя продолжительность жизни человека в большинстве развитых стран увеличилась более чем в два раза. Если в начале XIX века люди жили, в среднем, 35-36 лет, то сегодня продолжительность жизни превышает 80 лет. Причем это увеличение коснулось и мужчин, и женщин, независимо от их социального статуса. Данный рост связывают с появлением современной медицины и науки, позволяющих большинству людей прожить дольше, чем в условиях "каменного века".

Тем не менее разрыв в продолжительности жизни между женщинами и мужчинами сохранился. Как раньше, так и теперь женщины в среднем живут на несколько лет дольше мужчин, несмотря на весь научный прогресс.

Причем похожая разница существует не только среди европейцев, но и у племен хадза и ахе и даже приматов, что указывает на его глубокие эволюционные причины, считают ученые, пишет "РГ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость