Популярная наука

Ученые заявляют, что нужно уничтожать кормушки для птиц

Орнитологи из США в ходе экспериментов выяснили, что кормушки для птиц ведут к уменьшению популяции пернатых из-за появления хищников.

Кормушки.
Кормушки.
пресс-служба мэрии Барнаула.
Инфографика: как правильно делать кормушки для птиц.
Инфографика: как правильно делать кормушки для птиц.
Смоляк Евгений

К этому выводу ученые пришли после того, как четыре года наблюдали за птицами в городе Колумбус в Огайо. Исследователи установили камеры во дворах семи жилых домов и долгое время наблюдали за поведением птиц. В конце эксперимента было установлено, что в тех местах, где находились кормушки, увеличилось количество хищников, которые нападают на гнезда, пишет Lenta.ru.

Дэвид Хорн,
специалист по кормлению диких птиц:

Проведенное исследование позволяет нам лучше понять то, как предоставление дополнительной пищи может отразиться на поведении хищников и на состоянии гнезд певчих птиц.

Кстати, в июле 2016 года ученые Оксфордского университета установили, что обитающие в городах птицы проявляют агрессивность чаще, чем их собратья из сельской местности. Ученые объяснили это тем, что чем больше у птиц еды, тем чаще они переходят в нападение. Подтверждением послужило то, что сельские пернатые становились агрессивнее после появления на их территории кормушек с едой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость