Популярная наука

Вейпинг признали заразным

Американские учёные выяснили, что использование электронных сигарет кем-то из компании вызывает у остальных желание курить. Об этом сообщает Lenta.ru, со ссылкой на научный журнал Nicotine & Tobacco Research.

Исследователи оценили реакцию 108 добровольцев на электронные сигареты. Каждый из них в среднем выкуривал около 9 сигарет в день 6-7 раз в неделю. Более 80% добровольцев в последнее время пользовались электронными сигаретами.

Специально вводимый в компанию участников эксперимента человек курил в течение часа сигареты или использовал ингаляторы для вейпинга. Как отметили ученые, почти у всех добровольцев курение кого-либо из членов группы также провоцировало желание использовать сигарету вне зависимости от ее типа.

Наиболее активным курильщикам специалисты предложили за материальное вознаграждение ограничить курение. Оказалось, что время воздержания добровольцев от курения не зависело от типа сигарет.

"Они не похожи на сигареты, так что некоторые надеялись избавиться от желания курить, — полагает одна из авторов работы Андреа Кинг. — Но мы обнаружили, что они стимулируют желание".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость