Образование

А вы в школе не списывали?

Андрей Никитин
Андрей Никитин
Олег Богданов

Который год ставлю зачеты по учебной газете в зачетки студентам журфака АГУ (можно, я буду называть вуз, в котором учился, так, как он назывался во время моей учебы?) и поражаюсь, как много у них всяких зачетов: ставить некуда, графы в зачетке кончаются, приходится пририсовывать. Не знаю, как они умудряются все это сдавать? Это же если к одному зачету готовится три дня, то эти их 15 (а иногда и больше) зачетов в полтора месяца встанут.

Вот дети! Не то что в наше время, богатыри… Мы-то на истфаке, помню, больше пяти зачетов в одну сессию не осиливали. Хотя, коллеги подсказывают, на журфаке давно столько зачетов сдают. Как-то.

Ну да ладно. А вот взять ЕГЭ. Сколько их, бедный, мучают, парят… У нас-то ничего такого не было. Пришел на экзамен по химии, вытянул билет про бензол и радуйся, что не про что-нибудь более сложное (забыл уже по старости, про что). Хотя, вот тут тоже коллеги подсказывают, что взяли они в руки этот ЕГЭ, прошлись по нему и поняли, что черт не так страшен.

Да что там 15 зачетов или ЕГЭ! Есть куда более страшный экзамен.

Ввели тут что-то вроде пред ЕГЭ для девятиклассников, называется ГИА (государственная итоговая аттестация). Помните, были у нас экзамены после 8-го класса? Ну там алгебра письменно, геометрия устно, русский и литература. Потом аттестат о неполном среднем получаешь и можешь идти, куда хочешь в ПТУ. Ну вот теперь вместо этого что-то вроде ЕГЭ.

У нас на altapress.ru, пока вы тут новости читаете или фоторепортажи рассматриваете, девятиклассники из разных мест России (по секрету скажу, я вижу не только ай-пишники комментаторов, но только никому не говорите) устроили явку по обмену ответами на ГИА.

Черт возьми, до чего же счастливые дети! И ведь не понимают они, каково это – сидеть ночами "бомбы" писать или "шпоры" в трубочку сворачивать. Помню, один абитуриент умудрился весь паспорт карандашом исписать… А у них – у современных – все под рукой, все в сети, а если не выложено, так закинь запрос и найдешь того, кто выложит.

И ведь понимаю, что нечто нехорошее творится в комментах под этой статьей, а как повлиять на этих лоботрясов – не знаю.Смотрите, это наше будущее. Толи находчивое, толи необразованное. А с другой стороны... Вот если бы у вас в 14-15 лет были бы такие возможности и такой соблазн, вы бы не воспользовались этой возможностью сдуть ответы?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость