Образование

Академик РАН: На Землю пришли 30 лет холода

Наша планета вступила в тридцатилетний холодный цикл, заявил академик Владимир Мельников, председатель Тюменского научного центра СО РАН.

Сибиряки в мороз.
Сибиряки в мороз.
instagram.com/dr_leonovich

По прогнозам учёного, в ближайшие несколько лет настанет холодный цикл на Земле, который будет длиться около 30 лет: средняя температура понизится на 1,5 градуса.

Академик Мельников считает, что такое понижение температуры не повлияет на здоровье человека. Ученый уверяет, что похолодание спокойно перенесут как люди, так и животные.

Академик отметил, что в древние времена, когда человек не имел средств спасения от холода, из-за ледниковых периодов происходили настоящие вымирания целых видов. Однако потери того времени и сегодня сравнивать не стоит, потому как тогда холодный цикл продолжался долго и охватывал большие территории, пишет "Регнум".

Напомним, что недавно начальник Новосибирского гидрометцентра Анна Лапчик сообщила, что предстоящая зима в регионах Западной Сибири будет холоднее предыдущей. Да еще и малоснежной.

Ранее Росгидромет пообещал россиянам морозную зиму. "Наибольшее ядро холода", по мнению синоптиков, будет сосредоточено на Урале и юге Сибири. Уральские ученые подхватили эстафету и предрекли россиянам цикл похолодания, который продлится 60 лет.

Позже начальник алтайского ЦГМС Александр Люцигер заявил, что данные прогнозы, мягко говоря, приблизительны.

Тем не менее, в эти выходные жителей края ждет довольно морозная погода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость