Образование

Александр Карлин: "У регионального бюджета нет возможности наращивать объемы финансирования образования"

3 марта в Барнауле прошла итоговая педагогическая коллегия с участием управленцев образовательной сферы. Александр Карлин, выступивший с вступительным докладом, отчитался о достижениях, обещал решить до конца 2013 года проблему очередей в детские сады и призвал руководителей рационально использовать материальные ресурсы.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Сегодня мы вкладываем в образование максимально возможное количество ресурсов и транслировать сюда еще большие средства в ущерб другим социальным сферам у нас нет возможности. Выход один – наращивать сам бюджет, увеличивать собственные доходы и более эффективно использовать уже имеющиеся ресурсы. Последнее, кстати, зависит от управленцев сферы образования.

Мы будем и дальше многое делать, для того чтобы повышать заработную плату учителям. Вы просто не всегда догадываетесь, каким образом это происходит. Вот, например, требуя повысить заработную плату работникам сельского хозяйства не ниже чем до 10 тысяч рублей, мы тем самым создаем предпосылки для увеличения заработных плат работникам образования. Поймите, что чем больше заработная плата в реальном секторе экономики, тем больше возможностей открывается бюджетной сфере.

Глава региона также рассказал, какой реакции он ждет от работников образования на нововведения.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы сегодня стоим на пороге принятия нового образовательного закона и новых стандартов. Мы привыкли принимать очень активное участие в обсуждении законов, мы бываем остры, иногда революционны. Такие мы воители. Но давайте договоримся, что будем принимать участие в обсуждении законопроекта ровно до его утверждения. Как только же этот документ будет принят, мы будем работать на него. Другого не дано. Это, пожалуйста, себе зарубите.

А стандарты это дело такое… Все так или иначе зависит от учителя.

Также я хотел бы обсудить оптимизацию образовательной сети. Если кто-то считает, что руководство края преследует какие-то корыстные цели, сокращая количество поселений и образовательных учреждений в крае, он, мягко говоря, неправ. Эти люди дискредитируют нашу работу, наш край, нашу профессиональную среду. Пытаются внести раскол. Мы таким попыткам будем жестко противостоять.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость