Образование

Александр Ситников, и.о. ректора АлтГТУ: "Первое, что я сделаю - издам приказ о создании своей новой команды"

Выборы ректоры технического вуза Алтайского края состоялись 22 марта на ученом совете. Как уже писал altapress.ru, победу одержал Александр Ситников, проректор по научно-инновационной работе, набрав 326 голосов из 372 возможных.

Александр Ситников.
Александр Ситников.
Анна Зайкова

Александр Ситников,
и.о. Ректора АлтГТУ:

На протяжении пяти месяцев у меня была возможность проанализировать ситуацию, в которой находится наш университет, изнутри. В последние годы динамика его развития существенно замедлилась. Для этого есть ряд объективных и субъективных факторов.

Во время предвыборной речи Александр Ситников представил свое видение текущего положения дел в "политехе" и поделился планами на будущее. После его выступления кандидат на пост руководителя - Владислав Федоров, доцент кафедры общая технология машиностроения - взял самоотвод, попросив делегатов, пришедших поддержать его, отдать свои голоса "за более достойного претендента - Александра Ситникова".

Владислав Федоров,
доцент кафедры общая технология машиностроения:

Это решение я принял сегодня, после того, как послушал выступление своих конкурентов Алексея Гурьева и Александра Ситникова. Я бы хотел в сотрудничестве с Ситниковым продолжить заниматься развитием университета. В общем-то, готов приложить свою программу к его программе.

- Вы сказали, что Александр Андреевич - ваш учитель. Как давно?

- В десятом классе я ходил к нему на занятия по профориентации. Потом он консультировал меня, как аспиранта...

- Почему же вы решили участвовать в выборах, если убеждены, что ученик не может быть выше своего учителя?

- Ну, почему не может. Я накопил свой опыт, у меня была своя программа. Думаю, она ничуть не хуже. Однако признаю, что Ситников опытнее.

- То есть вы взяли самоотвод, потому что считаете — итог выборов был предрешен?

- Нет, что вы. Абсолютно так не считаю.

После получения соответствующего приказа министерства образования и науки РФ, Александр Ситников официально вступит в новую должность, а пока продолжит выполнять функции исполняющего обязанности. Первое, что он обещал сделать на посту ректора - издать приказ о создании своей новой  команды. В чью пользу эти перемены, пока не уточняется. Подробнее о планах и надеждах нового руководителя читайте в ближайшем номере газеты "Свободный курс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость