Образование

Алтайские изобретения искали спонсоров на ярмарке в "политехе"

В Алтайском государственном техническом университете им. И.И.Ползунова прошла выставка "Ярмарка изобретений – 2010".

Основными направлениями разработок оказались ресурсосберегающие и экологически чистые производства, безотходные производства, а также медицинское оборудование.

Так, на выставке была представлена уникальная разработка сотрудников АГМУ, уже получившая в 2009 году золотую медаль за лучший инновационный проект в области медицины, – дыхательный тренажёр "Карбоник". Тренажёр используется для лечения и профилактики инсульта, ишемической болезни сердца, гипертонии и других заболеваний.

Большое внимание привлёк аппарат ультразвуковой липосакции "Импульс", разработанный в Бийском технологическом институте. Аппарат не имеет аналогов на отечественном рынке, его внедрение в косметологические салоны позволит значительно удешевить данную процедуру.

Елена Антипина,
директор креативной лаборатории "Presentация":

"Ярмарка изобретений" - деловое событие, не имеющее отношения к учебному процессу и фундаментальной науке. Цель мероприятия – коммерционализация инноваций. Ведь для изобретателей основная проблема – найти спонсоров для своего проекта. Мы же предлагаем площадку для встреч "большого бизнеса" и авторов проектов.

Мероприятие привлекло 157 участников, в два раза больше, чем в прошлом году. Это представители АлтГТУ и его филиалов в Бийске и Рубцовске, АГУ, АГМУ, НТИ и др. Организаторами выступили креативная лаборатория "Presentация" и АлтГТУ при содействии краевой и городской администраций. Известно, что по итогам прошлогодней ярмарки удалось найти спонсоров для пяти проектов.

Екатерина Шевырёва.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость