Образование

Алтайские ректоры едут решать насущные проблемы

Концепции дальнейшего развития высшей школы будет посвящен съезд российского Союза ректоров, который состоится 5-6 декабря в Москве. На нем будут присутствовать и ректоры алтайских вузов.

По словам Валерия Брюханова, председателя алтайского Союза ректоров, ректора Алтайского медуниверситета, в последние годы стремление кардинально реформировать систему образования сменилось более мягким вариантом - ее модернизацией. В частности, через проведение экспериментов, таких, например, как единый госэкзамен. О модернизации высшего образования и пойдет речь.

"Мы знаем, что она требуется, - говорит Валерий Брюханов. - Это обновление программ, особенно по гуманитарному блоку, это вариативность учебников (по одному и тому же предмету у нас - по 10, порой противоречивых, учебников), в этом плане нужна государственная политика, это система госудраственных образовательных стандартов по всем дисциплинам".

Ректоры недовольны системой налогообложения вузов в 2002 году. По словам Брюханова, раньше вузы, затратившие средства на улучшение учебной базы, освобождались от уплаты налогов на эти суммы. Принятый налоговый кодекс не предусматривает такой льготы. "Это тяжесть не только для вузов. Если эта льгота отменена не будет, то мы вынуждены будем эти траты включить в стоимость платного обучения, она повысится как минимум на 30 процентов", - сказал он.

Ректоры не удовлетворены тем, что государство не оплачивает ремонт вузовских корпусов и общежитий, приобретение нового оборудования. "Однако мы понимаем, что все сразу государство отдать не может. Но мы хотим, чтобы принятые решения и законы по высшему образованию хоть в какой-то степени выполнялись", - подчеркнул ректор медуниверситета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость