Образование

Алтайские школы получат субвенции на оплату трафика для Интернета

В учительском сообществе упорно ходят слухи о том, что в школах Алтайского края скоро отключат Интернет. Некоторые преподаватели говорят об "отключке" с твердой уверенностью, ссылаясь на то, что федеральные деньги закончились. И дети, только привыкнув к глобальной сети, вновь забудут про компьютеры. Потому что "лишних" денег на оплату трафика у школ, как правило, нет.

Так ли это на самом деле, выясняли корреспонденты службы новостей altapress.ru.

Анатолий Колмаков
председатель комитета по образованию Зонального района:

- Да, действительно, трафик оплачивался из федеральных денег. Сейчас федералы денег не выделяют. Но в школах, у которых деньги из федеральной  казны  заканчиваются, заверяю, Интернет останется. Например, в нашей средней школе райцентра Зональное еще 1 ноября закончилcя договор с провайдером. Но мы продлили этот договор с "Сибирьтелекомом". Условия приемлимые, нормальные. С 1 января еще у двух школ Зонального района – из Урожайного и Соколово - заканчиваются договоры на обслуживание. Но это не значит, что в них не будет Интернета. Деньги выделены на оплату Интернета, они в бюджете этих школ. Ничего страшного в том, что закончилось федеральное финансирование, нет. Я никакой проблемы не вижу.

В пресс-службе управления Алтайского края по образованию и делам молодежи также искренне удивились тому факту, что в школах скоро не будет Интернета.

По словам сотрудников пресс-службы ведомства, деньги на оплату трафика выделены из краевого бюджета - как на этот год, так и на следующий. В те школы, у которых в 2008 году федеральные средства иссякли, необходимые суммы направлены из краевого бюджета. Такая же ситуация будет и с теми школами, у которых в 2009 году заканчивается федеральное финансирование.

Останется только заключить договоры с провайдерами, которые школы сами выберут для выхода в глобальную сеть. Проблема, по словам сотрудников ведомства, надумана. В этом году 393 школы Алтайского края переходят на финансирование по оплате трафика сети Интернет из краевого бюджета.

Юрий Терентьев
директор Алтайского филиала ОАО "Сибирьтелеком":

- Действительно, источники финансирования проекта изменились: теперь школы будут самостоятельно выбирать провайдера и оплачивать его услуги из собственного бюджета. Но это не означает, что финансирование прекратится. По договоренности с управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи, министерство образования РФ запускает механизм прямых субвенций: каждая школа получает из казны края деньги на оплату трафика. Поэтому в школах не должно возникнуть никаких проблем при своевременном подключении и оплате услуг.

Справка

В рамках проекта на территории Алтайского края к Интернету было подключено 1453 школы (с сентября 2006 по август 2007 года).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость