Образование

Алтайские школы уличили в нарушении противоэкстремистского законодательства

Прокуратура Алтайского края провела масштабные проверки исполнения законодательства в школах региона. Оказалось, что "в крае не выполняются в полном объеме требования об обеспеченности учащихся учебниками, не соблюдаются требования к цензу педагогических работников, нарушаются требования законодательства о противодействии терроризму и экстремизму в сфере образования", - сообщили в прокуратуре Алтайского края.

Марина Щукина,
старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних:

Например, прокурором Рубцовска при проверке одной из школ установлено, что отдельным учащимся не выданы учебники "русская речь" и "английский язык", директору школы внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.

Прокурорами Барнаула, Ленинского района Барнаула и Бийска выявлены факты нарушения образовательными организациями норм ст. 87 Закона № 273-ФЗ о получении мнения законных представителей детей о выборе модуля из курса "Основы религиозных культур и светской этики". По представлениям прокуроров руководителями 8 школ нарушения устранены.

Значительное число нарушений выявлено в общеобразовательных организациях в связи с необеспечением в полном объеме учащихся учебниками и учебными пособиями, неверным указанием в локальных актах сроков приема документов для зачисления в 1-й класс, преподаванием лицами, не отвечающими квалификационным требованиям, отсутствием надлежащего пропускного режима, наличием доступа учащихся к материалам экстремистской направленности.

Так, прокурорами Баевского, Быстроистокского, Павловского, Тогульского и Шипуновского районов установлено отсутствие в образовательных организациях надлежаще организованного пропускного режима, наличие возможности беспрепятственного доступа посторонних лиц.

Из-за большого количества выявленных нарушений ответственным лицам внесли 298 представлений, принесли 231 протест, в суд направили 2 исковых заявления, результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле органов прокуратуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость