Образование

Алтайские вузы вошли в рейтинги лучших учебных заведений страны

Рейтинговое агентство RAEХ ("Эксперт РА") обнародовало рейтинг репутации вузов по укрупненным направлениям. Алтайский государственный технический университет занял в топ-50 вузов в сфере "Технические, естественно-научные и точные науки" 39-ю позицию.

Студенты АлтГТУ.
Студенты АлтГТУ.
Олег Богданов

Рейтинг отражает результат оценки вузов участниками опросов, проведенных агентством в 2012–2015 годах. В опросах принимали участие представители академического и научного сообщества, представители компаний-работодателей, а также студенты и выпускники. Общее количество респондентов превысило 34 000 человек. Учитывались мнения респондентов о качестве образования, востребованности выпускников работодателями, а также об уровне научно-исследовательской деятельности. Результаты этого исследования будут учтены при формировании ежегодного комплексного рейтинга "100 лучших вузов России".

Рейтинг вузов благотворительного фонда В. Потанина.
barnaul.org

Алтайский государственный университет отличился в списке российских вузов, подготовленном благотворительным фондом Владимира Потанина. По сравнению с результатами прошлого рейтинга, АлтГУ поднялся сразу на 16 позиций и занял 11-е место, опередив 6 федеральных и 12 национальных исследовательских университетов, в том числе сильнейшие региональные вузы: Казанский (Приволжский) федеральный университет, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

Рейтинг отображает агрегированную экспертную оценку достижений, которые показывают участвующие в программах Фонда представители университетов – как студенты, так и преподаватели. Здесь оценивались общий уровень интеллекта и эрудиции студентов вузов, степень восприимчивости студентов к новому, активная жизненная позиция, желание развиваться – качества, свидетельствующие о высокой конкурентоспособности выпускников данного вуза, уровень внимания к преподавательским кадрам в вузе. Рейтинг вузов по версии благотворительного фонда В. Потанина публикуется ежегодно с 2004 года и является одной из наиболее авторитетных независимых оценок качества обучения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость