Образование

АлтГУ и Цзилиньский институт договорились о сотрудничестве

20 мая Юрий Кирюшин, ректор Алтайского государственного университета и Ли Чан, ректор Цзилиньского института русского языка (КНР) подписали договор о сотрудничестве.

В соответствии с договором вузы должны будут организовать совместную подготовку бакалавров по согласованным направлениям, изучение истории и культуры России и Китая. Будет оказываться поддержка в развитии научных исследований, организации совместных научно-практических конференций, семинаров в области изучения языков, культуры и истории, повышении квалификации профессорско-преподавательского состава, проведении совместных культурных мероприятий, доступе к библиотечному фонду университетов. Партнеры будут обмениваться студентами, магистрантами и аспирантами, способствовать прохождению различных форм практик и стажировок, публикации учебно-методических пособий, сообщили в пресс-службе АлтГУ.

В соответствии с дополнительными соглашениями Алтайский государственный университет и Цзилиньский институт русского языка организуют и реализуют интегрированную подготовку бакалавров по направлению "Искусствоведение".

С 2009 года китайская сторона обеспечивает прием 15 студентов дополнительного набора, которые зачисляются в оба вуза-партнера. В течение первого года обучение осуществляет Цзилиньский институт, следующие три года обучение проходит в АлтГУ. Перед тем как будет осуществлен этот переход, представители российского вуза примут участие в заключительных экзаменах и проведут тестирование для оценки качества знаний.

Кроме того, Алтайский государственный университет и Цзилиньский институт русского языка организуют и реализуют подготовку бакалавров по направлению "Филология". С 2009 года китайская сторона обеспечивает прием 15 студентов дополнительного набора, которые зачисляются в оба вуза-партнера. В течение первых двух лет обучение осуществляет китайская сторона, последующие два года после экзаменов и тестирования качества знаний обучение будет проходить в Барнауле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость