Образование

Американские ученые хотят отправить труп человека в космос для зарождения жизни

Научные сотрудники одного из исследовательских центров в американской Луизиане хотят отправить в космос человеческий труп, чтобы ДНК из человеческой плоти распространилось на другие планеты. По задумке, их эксперимент может стать началом зарождения жизни на одной из очень далеких от Земли планет, сообщает The Independent.

Астероид в космосе.
Астероид в космосе.
www.nat-geo.ru

Идея состоит в том, чтобы человеческое тело или хотя бы его частицы, долетели до далеких планет, где существуют хоть какие-то условия для сохранения и развития сложных молекул, из которых и состоит жизнь. При самом благоприятном исходе мертвец, упав на пустынную планету, сможет высечь там искру жизни, что спустя миллионы лет приведет к возникновению новой биосферы и нового человечества, заявляют ученые.

План имеет очень мало шансов на осуществление. Во-первых, это дорого — тело надо будет "выбросить" за пределами Солнечной системы, а до того "уголка" Вселенной надо еще долететь. Во-вторых, результаты, если они будут, появятся в лучшем случае через миллионы, а скорее всего миллиарды лет, пишет "Информинг".

Кроме того, неизвестно, как человеческие останки переживут этот перелет, не будут ли они уничтожены обитающими в человеческом теле бактериями и не сгорит ли этот труп дотла в атмосфере планеты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость