Образование

Аудио. Какие изменения ждут систему образования в ближайшее время?

Началась третья учебная четверть и новый 2011-й год. В 2011-м году в системе среднего образования ждут много разных изменений. На радиостанции "Серебряный Дождь в Барнауле" (106,4 FM) программе Натальи Питахиной "Что с нами происходит?"  обсуждали новые образовательные стандарты, которые будут постепенно вводиться в средние  школы. С сентября 2011-го года стандарт будет введен для начальной школы.

Олег Богданов

Гость в студии - главный специалист отдела развития образования краевого управления по образованию и делам молодежи Ирина Калашникова. 

Ирина Калашникова:

Новый стандарт – это прежде всего требования, которые предъявляются к уровню подготовки ученика. Если говорить о действующем  стандарте, который был введен с 2004-го года, то это стандарт, который зафиксировал требования к обязательному минимуму содержания образования и был выражен в дидактических единицах. Стандарт меняется один раз в семь лет. Вызвано это тем, что общество претерпевает изменения. Наши требования к уровню подготовки ученика, и к тому, каким мы, вообще, хотим видеть выпускника, меняются. Новый стандарт – это подтверждение того, что образование переходит на новый уровень.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость