Образование

Барнаульскую школу будут отапливать с помощью энергии земли

В 2017 году барнаульскую школу №93, которая находится в поселке Лебяжье, переведут на геотермальное отопление. До этого здание отапливал "Алтайлес", но руководство компании уведомило учебное заведение, что не будет этим заниматься уже в отопительном сезоне 2017-2018. Учредитель, комитет по образованию Барнаула, нашел выход в альтернативной энергетике. В переоборудование школы администрация города уже вложила 17,7 млн рублей.

Отопление.
Отопление.
СС0

В будущем установленное оборудование позволит отапливать школу абсолютно бесплатно и экономить на этом 544,2 тыс рублей в год.

Проект перевода школы №93 на геотермальное отопление начали реализовывать еще летом этого года. В здании провели ремонт системы освещения, заменили двери, деревянные окна пластиковыми, утеплили стены и крышу, установили новую систему вентиляции. На втором этапе в школе установят геотермальное оборудование. Здание начнет отапливаться энергией земли. Суть этого оборудования в том, что тепло, которое поступает в батареи, берется из земли.

Ирина Водовозова,
директор школы:

Мы находимся в отдельно стоящем здании. Отапливает нас "Алтайлес". Они прислали нам письмо, что после отопительного сезона 2016-2017 годов больше не будут отапливать наше здание. Было несколько вариантов, как дальше отапливать школу, но в итоге остановились на этом. За лето помимо проведенных работ по утеплению здания, в каждом кабинете нам установили вентиляцию, которая позволяет быстро очистить воздух, но не дает теплу покидать классы. На следующий год запланирована установка геотермального оборудования по периметру школы на глубине 20-25 метров.

Все работы финансирует учредитель — комитет по образованию Барнаула. Сейчас школа представляет собой кирпичное двухэтажное здание площадь 1207,9 кв.м. Общая площадь земельного участка 1934,7 кв.м. Школа рассчитана на 140 человек и 28 работников.

До нововведений за год школа на оплату тепловой энергии тратила 544,2 тыс. рублей. После отопление будет бесплатным.

Геотермальное отопление функционирует практически как кондиционер или домашний холодильник, только с точностью до наоборот. Основным элементом является тепловой насос, включенный в два контура.

Внутренний контур представляет собой традиционную систему отопления, состоящую из труб и радиаторов. Внешний – внушительных размеров теплообменник, находящийся под землей. Внутри него может циркулировать как специальная жидкость с антифризом, так и обычная вода. Теплоноситель принимает на себя температуру среды и "подогретый" поступает в тепловой насос, аккумулированное тепло передается внутреннему контуру. Таким образом происходит нагрев воды в трубах и радиаторах.

Факт

Сейчас проект СОШ №93 "Геотермальное отопление как альтернативный источник отопления образовательного учреждения" участвует в конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики, который проводится в рамках международного форума "Энергосбережение, повышение энергоэффективности и развития энергетики ENES — 2016". голосование продлится до 15 ноября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость