Образование

Барнаульская ТЭЦ-3 приобрела инновационную разработку ученых АлтГТУ

Барнаульская ТЭЦ-3 приобрела и установила инновационную разработку ученых АлтГТУ. Система контролирует работу турбоагрегата. "Разработку системы "политеховцы" — доцент кафедры информационных технологий Вячеслав Афонин и его студент-дипломник Игорь Пушкарев вели около полугода.

Барнаульская ТЭЦ-3.
Барнаульская ТЭЦ-3.
Олег Богданов

Как рассказывает Вячеслав Афонин, изюминка идеи заключалась в том, чтобы установить на цилиндр турбоагрегата вместо одного датчика — два и отслеживать малейшие деформации (перекосы) или отклонения в положении сразу в двух плоскостях. Это позволило не только видеть состояние работы узла в реальном времени, но и автоматизировано вести журнал наблюдений", — рассказали энергетики.

Вячеслав Афонин,
доцент кафедры информационных технологий АлтГТУ:

Помимо двух датчиков, система содержит электронный блок, на дисплей которого выводятся все необходимые показания. Этот блок, в свою очередь, связан с компьютером. В ПК установлена написанная нами же программа. В ее основных функциях не только отражение текущих параметров системы, но и сбор статистических данных. Они позволяют инженерной службе и контролировать работу цилиндра, подшипников статора он-лайн, и проводить анализ режимов работы при различных параметрах. Это повышает надежность и безопасность работы агрегата. Раньше подобный контроль осуществлялся вручную. Поскольку процесс трудоемкий, то на ситуацию мог влиять "человеческий фактор". Мы его исключили, автоматизировав этот процесс.

Напомним, что систему ТЭЦ тестировала еще с мая 2014 года, а в октябре было принято решение о внедрении инновации.

Алексей Макаров,
главный инженер ТЭЦ-3:

Прибор действительно дает более полную и качественную информацию по режиму работы цилиндров турбины, и она пригодится нам при проведении ремонтов. Сейчас мы оцениваем первый опытный образец. В будущем возможно оснащение подобными системами и других турбоагрегатов станции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость